Мигранты — предатели родины? Ответы уроженцев Таджикистана журналисту

© Sputnik / Марина Маковецкая / Перейти в фотобанкТрудовые мигранты в России
Трудовые мигранты в России - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Можно ли считать человека, переехавшего в другую страну и получившего двойное гражданство, предателем? Этим вопросом задается колумнист Sputnik Таджикистан.

Таджикский сегмент социальных сетей бурлит уже два дня, обсуждая пост главного редактора еженедельника "СССР" про трудовых мигрантов. Автор ничтоже сумнящеся назвал "крысами" и "предателями родины" всех соотечественников, принявших гражданство России или США, пишет Sputnik Таджикистан.

Можно только догадываться, что натолкнуло сотрудника маленькой, но, судя по всему, очень гордой газеты на подобные эпитеты: ультрапатриотизм, осеннее обострение или приближающийся год Металлической Крысы. Хочу только отметить, что пристрастие к "огульному охаиванию" он демонстрирует не впервые.

Советник премьер-министра Кубат Рахимов - Sputnik Кыргызстан
Советник Абылгазиева: благодаря ЕАЭС кыргызы "свои" при приеме на работу в РФ
Буквально пару месяцев назад в "СССР" была еще одна "интересная" статья, в которой главред обвинил российских коллег в расизме и даже фашизме и призвал работников российских медиа к "профессианализму". Тщательно отлитая пуля "ушла в молоко", чего, в принципе, и следовало ожидать — вряд ли в РФ хоть кто-то слышал о наличии таджикского издания со столь сакральным названием. И тогда, по всей видимости, там решили взвинтить ставки, оскорбив значительную часть соотечественников.

Всем известно, что ежегодно сотни тысяч (по официальным данным) или более миллиона (по неофициальным) граждан Таджикистана выезжают на заработки в Россию. Они, как это ни горько признавать, в течение долгих лет являются главной статьей экспорта нашей республики, добросовестно пополняя от трети до половины бюджета государства.

Что же получается, они все предатели? Не нашедшие работу, вынужденные обеспечивать семью люди на свой страх и риск снялись с насиженного места и отправились в другую страну, незнакомый город. Берутся за любую работу, экономят на всем, чем можно, чтобы раз в месяц отправить заветный денежный перевод родным. Многие, встав на ноги, перевозят к себе жен и детей, но никогда не забывают про Таджикистан. Это не предательство, это жизнь.

Давайте посмотрим, что об этом думают сами мигранты.

"Я сама выросла на "миграционные" деньги. Помню, как мама на долгие месяцы уезжала в Москву, как я скучала по ней. Каждый ее приезд был большой радостью, настоящим праздником. Но с каждым годом росли и расходы — авиабилеты, патент, налоги... Я выросла, вышла замуж. Нельзя жить оторванным от семьи и детей. Поэтому пять лет назад мы тоже переехали в Россию. С собой я привезла красный диплом и пустой кошелек. Никто не знал, что нас ждет, но счастье от вновь обретенной семьи дало невероятный стимул. Разве в этом есть что-то "крысиное"?" — искренне возмущается Гульбахор.

"Я не крыса и не предатель родины. Я мать двоих детей. И если мое государство не может позаботиться о нас, я ищу другие пути", — говорит Фарангис.

Именно эти люди, благодаря которым Таджикистан худо-бедно преодолевает последствия мирового экономического кризиса, считают своей первоочередной задачей получение паспорта РФ. Не от хорошей жизни, сами понимаете, человек решится бросить все и уехать в другую страну.

В каких сферах ограничат работу мигрантам — видео о новых правилах в РФ - Sputnik Кыргызстан
Где не смогут работать мигранты — видео о новых правилах в России
"У нас пока нет гражданства России. Вопреки обвинениям таджикского журналиста, честно скажу, что очень хочется. Многие знакомые переселенцы хвастаются быстро полученным паспортом РФ или с восхищением рассказывают о мигрантах, которым это удалось. Для всех нас это банальная возможность легально жить и работать без страха быть депортированным, получить материнский капитал, бесплатную медицину и образование, пенсию в конце концов. Автор назвал патриотами тех, кто отправляет в Таджикистан деньги, и крысами тех, кто остается жить в России насовсем. Получилось очень смешно и нелепо, потому что это одни и те же люди. Мы все так живем", — объясняет Насим.

Каждому хочется досыта кормить детей и помогать престарелым родителям. По-моему, обычные человеческие желания, ничего "крысиного" в них нет. Кстати, по мнению китайцев, чьи успехи в экономическом скачке глупо оспаривать, сравнение с крысой вовсе не зазорно. Крыса у них является самым уважаемым "героем" гороскопа. Она обладает высоким интеллектом и интуицией. Прекрасный тактик и стратег, успешно справляется с любыми жизненными проблемами.

А вот клеймо "предателя родины" — это, по меньшей мере, обидно, если не сказать оскорбительно. Это подтвердят тысячи трудовых мигрантов.

"Простой гражданин Таджикистана, переселяясь в Россию, не думает о патриотизме — у него в мыслях семья и возможность жить всем вместе. Как только он увидит эту возможность и в Таджикистане, он перестанет думать о переезде и будет трудиться на благо своей родины, не покидая ее", — рассуждает Алишер.

Что касается наших соотечественников, принявших гражданство США, то, хотя их число очень невелико, кого из них можно назвать "крысами"? Ныне покойного поэта Бозора Собира, награжденного лично Эмомали Рахмоном "Звездой президента"? Или Малику Каландарову, вознесшую искусство таджикского танца на мировую орбиту? А может, единственного на всей планете шестикратного чемпиона мира по тхэквондо, "трижды абсолютного" Далера Сайфиддинова? Такими людьми можно только гордиться, ибо они прославляют Таджикистан во всемирном масштабе.

Политолог, председатель комиссии по миграции Совета по делам национальностей при правительстве Москвы Юрий Московский. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Эксперт: системе регистрации мигрантов в РФ нужна системная коррекция
Многие на сегодня получили гражданство России и одновременно остались гражданами Таджикистана. И в этом нет никакого предательства, ведь по межгосударственному соглашению от 1995 года разрешается иметь двойное гражданство. Странно, что журналист об этом не знает. А если знает, но все равно осуждает, значит тем самым выступает против решения государственной власти, принявшей сей документ.

Хотя, по большому счету, скорее всего в обличительном запале он перегнул палку и походя оскорбил десятки тысяч своих земляков. А ведь можно было направить негодование в более правильное русло — напомнить про чиновников, находящихся на госслужбе и имеющих при этом российский паспорт. Согласно закону от 2016 года, занимать государственные посты бипатридам запрещено.

Однако удар был нанесен по более уязвимой части общества — трудовым мигрантам. Что ж, свобода слова иногда принимает и такие омерзительные очертания. Самое время вспомнить известную цитату: "Если ты плюнешь на общество, оно утрется. Но если общество плюнет на тебя, ты утонешь".

Лента новостей
0