Сигареты спасают от заражения коронавирусом? Возможно ли это

© GREG BAKERСитуация в Пекине в связи с эпидемией коронавируса
Ситуация в Пекине в связи с эпидемией коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В самом начале эпидемии COVID-19 появилась информация, что у курильщиков в несколько раз меньше шансов заразиться коронавирусом. Колумнист Sputnik напоминает, откуда взялась эта информация, и рассуждает, правдива ли она.

Эта история началась, когда знаменитый китайский коронавирус был еще молод и зелен — в январе, когда о нем ровно ничего не знали. И надо же было группе китайских медиков задать первой партии заразившихся вопрос: вы курите или нет? Результаты всех поразили.

Вот ссылка на исходное исследование. Смотрите таблицу номер один. Опросили 1 099 первых заразившихся в Ухане и Гуанчжоу, по большей части опрос был стандартным — насчет возраста, пола и, как уже говорилось, курят они или нет. По сути это даже не опрос как таковой, просто любой поступающий в больницу заполняет стандартную бумагу — анамнез. Вот эти бумажки и обработали.

Первое, что выяснил тогда мир насчет нрава и привычек вируса, — он почти не затрагивает детей, зато любит пожилых: почти половине пациентов было больше 65 лет. Эту особенность вируса учли, и она помогает в лечении. Никто тех китайских данных не оспаривает, они сегодня лишь подтверждаются.

Распространение коронавируса в мире - Sputnik Кыргызстан
"Мы его теряем": коронавирус угрожает доллару и рынкам США
Кстати, смертность от коронавируса тоже выше в пенсионном возрасте. Но это ведь и так понятно. Не надо никаких особенных новых вирусов, чтобы пневмония — а она и есть главная неприятность в данном случае — протекала куда хуже у людей пожилого возраста, чем у молодых.

А вот теперь насчет курения. Дословно так: никогда не курили 85,4 процента заразившихся, курят — 12,6 процента, курили раньше — 1,9 процента.

Напомню, это Китай — страна, где курит, по оценке Всемирной организации здравоохранения, "более половины" взрослого населения, а по прикидкам Всемирного банка — 48 процентов. То есть у вируса вроде одинаковые шансы прицепиться и к тем, и к другим. Однако все не так.

За дело взялись "недобрые люди", которые любят цифры и умеют с ними работать. Для начала они, следуя логике борцов с курением, слепили вместе курящих и куривших раньше. Ведь нам объясняют, что, даже если вы раньше курили и бросили, у вас все равно проблемы со здоровьем, не так ли?

Потом учли процент курения в стране… В общем, итоговая формула у "недобрых людей" получилась такая: некурящие в 5,85 раза чаще заражаются коронавирусом, чем курящие и близкие им бросившие. Если округлить, почти в шесть раз!

Это был шок. Этого не может и не должно быть. Но это так.

Ситуация в Южной Корее в связи с эпидемией коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Коронавирус исчезнет летом? ВОЗ призывает не надеяться
Что тут началось… Сначала на полном серьезе пошли предположения: курильщики хотя бы часть времени проводят на воздухе или вообще предпочитают работать дома. То есть они на частичном карантине. Или: а вот в Лондоне была эпидемия чумы (1665 год), и там работала зондеркоманда — убирала трупы и делала прочую опасную работу. Чтобы защититься от заразы, эти люди держали в зубах непрерывно дымившиеся короткие трубочки с табаком, и вы знаете — никакой тотальной смертности среди них не было, скорее даже наоборот… Давайте поднимем статистику XVII века?..

Однако тут в дело вступили профессиональные медики. Они — часть в основном британского сообщества по борьбе с курением, и эти люди не дают разгуляться энтузиастам, даже своим.

Для начала скептики сказали очевидное: вся эпидемия — не столько медицинская проблема, сколько случай массовой истерики, грамотно направляемой и раздуваемой. По соцсетям гуляют фальшивки любого рода, и та же самая ВОЗ уже заявила, что борьба с паникой и фальсификациями становится ключевым направлением работы по части коронавируса. А вы тут будете говорить, что надо курить короткие трубочки… Постыдитесь!

В общем, главная мысль профессиональных медиков была такова: ребята, вас с вашими результатами "в шесть раз" на серьезной дискуссии вынесут вперед ногами. Какие-то никому не известные китайские медики, которые просто обрабатывали первую статистику, всего-то около тысячи заболевших — да в серьезном споре это не аргумент!

Парень и девушка в защитных масках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как перестать трогать лицо, если боитесь заразиться коронавирусом
Возможно. Но остается маленькая и грустная мысль: каким-то загадочным образом получается, что если вирус атакует прежде всего курильщиков, эти данные считаются доброкачественными и активно тиражируются. А если все наоборот, надо проявлять выдержку, осторожность, заботиться о соблюдении процедур… Тихо обсуждать цифры и факты среди своих — можно, а на публику их выносить нельзя, если не проверишь и не перепроверишь десять раз.

Но последнее, что сейчас волнует китайских медиков, — это участие в борьбе табачников и антитабачников. У них есть дела поважнее.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0