Сутки, перевернувшие сознание, — как коронавирус объединил жителей регионов КР

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOВолонтеры на контрольно-пропускном пункте. Архивное фото
Волонтеры на контрольно-пропускном пункте. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Жители почти каждого села в Кыргызстане стараются оградить себя от заражения COVID-19 и устанавливают посты на границах населенных пунктов, чтобы контролировать въезд и выезд. Наш корреспондент дежурил на таком посту целые сутки...

Когда в республике начали фиксировать первые случаи заражения коронавирусом, многие жители городов стали возвращаться на малую родину, в регионы. В селах появились спецпосты, закрылись дороги. Таким образом люди защищались от проникновения инфекции.

Мужчина в медицинской маске. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Жена спасла меня от вирусов — режиссер из КР об опыте борьбы с болезнями
На стихийных блокпостах установили палатки и юрты, местные жители стали снабжать дежурных всем необходимым: продуктами, посудой, одеялами, печками для обогрева... Сегодня на постах уже есть необходимые дезинфицирующие средства, а народные постовые, бросив повседневные дела, работают там круглосуточно, сменяя друг друга.

По указанию местных органов власти люди, не проживающие в конкретных сельских округах, не имеют права проезжать на их территорию, а местному населению после 20:00 запрещено покидать населенные пункты (и возвращаться в них). Беспрепятственный проезд обеспечен лишь для медиков и сотрудников правоохранительных органов.

Днем сельчане могут выезжать на машинах, но только для проведения весенне-полевых работ и только при наличии полученного в айыл окмоту разрешения. Люди, приезжающие из городов или из-за границы, обязательно ставятся на учет и 14 дней находятся под наблюдением врачей.

После объявления чрезвычайного положения в столице мне пришлось уехать в родное село, и я ровно сутки дежурил на таком посту. В 8:00 вместе с группой ровесников заступил на дежурство, сменив другую группу. Мы проверяли у всех проезжающих документы и наличие разрешений. Работы было много, так как сельчане выезжали на поля, но к вечеру число людей, пересекающих пост, заметно поубавилось. После захода солнца мы стали мерзнуть, кто-то затопил буржуйку, и все столпились возле нее, как цыплята вокруг наседки, а потом по очереди подогревали захваченную из дома еду. Так как ночью визитеров не было, мы коротали время за разговорами, укутавшись в принесенные одеяла. Утром все пошли домой, валясь с ног. После этой бессонной ночи я хорошо осознал, как тяжело приходится медикам, спасателям и сотрудникам милиции...

Медицинский работник в защитном снаряжении на контрольно-пропускном пункте за пределами Бишкека - Sputnik Кыргызстан
Люди работают, а кто-то занимается болтовней. Наблюдения бишкекчанки
Люди склонны объединяться в трудные моменты, чтобы противостоять общей беде. На примере ситуации с COVID-19 мы все убеждаемся в этом. Кыргызстанцы действительно сплотились и протягивают руку помощи друг другу. Сельские джигиты собирают в горах ветки арчи и раздают их как дезинфицирующее воздух средство, а бизнесмены, работающие за пределами родного села, отправляют землякам продукты. "Весной один день год кормит", — говорят в народе, и в регионах не увидишь праздношатающихся. Люди пашут землю, привозят ГСМ и готовят семена, отгоняют скот с зимних стоянок на горные пастбища, работают в садах... Жизнь идет свои чередом.

Человечество пережило за свою историю немало бедствий, переживет и это. Единение и согласие помогают справиться с любыми напастями. 

Лента новостей
0