Троянский конь для ЕС — почему Германия против переписывания истории ВОВ

© AFP / JOHANNES EISELEЗдание Министерства иностранных дел Германии
Здание Министерства иностранных дел Германии - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эксперт считает, что немецкий МИД сворачивает исторические войны Восточной Европы с Россией, чтобы они не ударили по самой идее Евросоюза.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас жестко осадил восточноевропейских коллег, переписывающих историю Второй мировой войны. Однако сделал он это не от любви к истории и не от любви к России — в Берлине опасаются, что вырастили агрессивных евроскептиков.

Берлин в помощь

В преддверии 75-летия Победы над величайшим злом в истории цивилизации активизировались различные восточноевропейские ревизионисты. Это те, кто не хочет признавать ответственность своих элит за развязывание войны или даже считает себя идейными потомками побежденных нацистов и хочет переписать историю.

Флаги РФ и США на здании посольства США - Sputnik Кыргызстан
Посольство России обвинило США в искажении истории Победы
Активисты из Польши (страны, чей сговор с Гитлером и ослепление русофобией стали одной из причин начала войны) говорят, что СССР не жертва, а инициатор Второй мировой. Прибалтийские интеллектуалы плачут, что их страны были оккупированы злым Советским Союзом, и вместе с украинскими националистами чествуют соратников Гитлера — карательные батальоны СС, сжигавших деревни вместе с людьми. Потомки победителей (в том числе из стран, где официальной идеологией является антисоветский ревизионизм и восхваление приспешников нацистов) смотрят на весь этот поток сознания с возмущением и в какой-то степени с осознанием бессилия в деле переубеждения или наказания этих деятелей.

Однако помощь пришла оттуда, откуда и не ждали, — из самой Германии. Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас написал (в соавторстве с известным немецким историком Андреасом Виршингом) статью в издании "Шпигель", посвященную отношению его страны к ее нацистскому прошлому. Помимо озвучивания стандартного для руководства Германии покаяния за преступления нацистов, Хайко Маас прокомментировал и попытки восточноевропейских товарищей пересмотреть историю.

"Попытки переписать историю таким позорным образом, как в последние несколько месяцев, требуют от нас разъяснений — в общем-то, ненужных из-за неизменных исторических фактов. Германия в одиночку развязала Вторую мировую войну нападением на Польшу, и только Германия несет ответственность за преступление Холокоста. Кто бы ни сеял сомнения по этому поводу и выбирал других на роль преступника, он несправедлив по отношению к жертвам, эксплуатирует историю и разделяет Европу.  Немецкое прошлое показывает опасность ревизионизма, который заменяет рациональное мышление национальными мифами", — четко заявил Маас.

Министр призвал не переворачивать историю, а также "противостоять попыткам превратить жертв в преступников и жертв нападения в агрессоров".

Диета стала неправильной?

С чем связан этот всплеск искренности — особенно после того, как многие немецкие депутаты послушно проголосовали за резолюцию Европарламента о возложении вины за развязывание Второй мировой и на Германию, и на СССР? Отчасти в статье отражен личный взгляд Мааса — человека левых убеждений, социалиста и католика. Однако в то же время министр своими тезисами подчеркивает национальные интересы ФРГ, в которых уже нет места восточноевропейскому ревизионизму и всему тому, что растет на его почве. Для Германии отказ от нацистского прошлого — это не просто самобичевание, а один из оплотов концепции Евросоюза.

"Наша поддержка идей сильной и единой Европы, прав человека как универсальной формы человеческого достоинства, основанного на правилах международного сотрудничества и отказ от "особого пути", — все это подпитывается осознанием беспрецедентных преступлений Германии в XX веке, нашедших свое самое чудовищное выражение в Холокосте", — говорится в статье Мааса.

Старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский считает, что без этого отрицания Берлину сложно будет возглавлять общеевропейский проект.

"Маас, конечно же, заинтересован в том, чтобы партнеров Германии в мире не посещали мысли об угрозе Четвертого рейха, пусть и воздвигаемого на экономической основе", — сказал Офицеров-Бельский.

Но до недавнего времени ничего не мешало Берлину смотреть сквозь пальцы на рост ревизионизма в восточноевропейских странах и даже поддерживать эти настроения — в Германии (как и в целом на Западе) рассчитывали вырастить "ручных крокодильчиков" для давления на Москву, сдерживания российского влияния. И план работал — Прибалтика стала надежным антироссийским оплотом, сакрализация дивизии СС "Галичина" и бандеровцев развели в стороны Киев и Москву, а регулярно происходящие в Польше и других странах Восточной Европы (например, в той же Чехии) исторические скандалы с РФ являются серьезным стоппером в нормализации их двусторонних отношений с восточным соседом.

Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Захарова: в странах — эталонах демократии происходит героизация гитлеровцев
Однако проблема в том, что на почве восточноевропейского ревизионизма вырос восточноевропейский национализм — и он-то уже угрожает не только России. Это явление противоречит самой сути европейской интеграции, а также (например, в случае с Польшей) имеет четкий антинемецкий акцент.

Поляки, конечно, с радостью примут морально-материальную помощь Берлина для противодействия Москве, однако к немцам у них исторических претензий едва ли не больше, чем к русским.

Рост польского, венгерского и другого национализма прямо угрожает существованию Евросоюза, основанного как раз на антинационализме, на концепции гражданской нации. И проходящие в ЕС кризисные события (Brexit, бегство по национальным углам во время эпидемии коронавируса) лишь усиливают опасность того, что воспитанный на ревизионизме восточноевропейский национализм станет троянским конем, который вернет Европу в эпоху мелочного внутреннего раскола. Его расцвет развалит ЕС на страны, которые будут снова конфликтовать друг с другом — в том числе по территориальным вопросам (еще одно наследие ревизионизма, ведь далеко не все остались довольны границами, зафиксированными после Второй мировой войны).

Поэтому, по всей видимости, германский МИД задумался над тем, что пора сворачивать исторические войны Восточной Европы с Россией, пока они не перешли из прошлого в будущее и начали идти не с Востоком, а с Западом.

Лента новостей
0