Подросток нанял убийц для сестры — трагедия одной кыргызстанской семьи

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПодозреваемый в зале суда. Архивное фото
Подозреваемый в зале суда. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В очередной публикации, посвященной громким уголовным делам, расследовавшимся в Кыргызстане со времени обретения независимости, рассказывается история подростка, решившего, что ему мешает жить родная сестра...

Пересматривая свой архив, наткнулся на несколько старых фотографий. В памяти мгновенно вспыли события следственного эксперимента осени 2005 года. Это жуткое преступление по-прежнему стоит особняком среди многих других, с которыми мне пришлось сталкиваться по работе. Еще бы! 15-летний подросток заказал убийство родной сестры! Объяснения этой жестокости у меня нет до сих пор.

Запомнились заплаканные глаза матери, одновременно потерявшей любимых детей — дочь и сына. Женщина до последнего стояла в сторонке и наблюдала, как следователи занимались своей рутинной работой. На месте расправы на видеокамеру они фиксировали показания убийц. Происходящее в этом доме убитой горем женщине казалось страшным сном. Когда все закончилось, милиционеры разрешили матери подойти к сыну и пообщаться с ним пару минут...

В ноябре 2005 года в пригороде Бишкека произошла жуткая расправа. От рук неизвестных погибла 25-летняя девушка. Действовали злодеи со звериной жестокостью. Шансов спастись у жертвы не было — ей нанесли больше десяти смертельных ножевых ранений.

Для захвата братьев милиционерам в КР выдали автоматы — история банды убийц

У молодой и жизнерадостной девушки был небольшой бизнес — часть своего дома Ирина переоборудовала в компьютерный клуб. В то время подобный вид услуг в Кыргызстане был еще не так популярен, как сегодня. Заведение практически не пустовало, что предполагало хорошие перспективы. Многие местные школьники предпочитали проводить здесь за компьютерами свой досуг. Доход был хоть и маленький, но на жизнь хватало. Ко всему прочему, за месяц до гибели в жизни начинающей предпринимательницы произошло еще одно знаменательное событие — она родила дочку. У бишкекчанки были серьезные планы. Все это было разрушено в один миг руками наемных убийц.

© Фото / Юрий КузьминыхУбитая Ирина
Подросток нанял убийц для сестры — трагедия одной кыргызстанской семьи - Sputnik Кыргызстан
Убитая Ирина

…Около 17:00 на пульт дежурного Свердловского райотдела милиции поступил вызов о произошедшем в городе тяжком преступлении. Все закрутилось, когда постоянные посетители компьютерного клуба обнаружили на полу окровавленное тело хозяйки. Чуть в стороне без сознания лежал ее брат-подросток. В отличие от сестры, школьник был жив. Его быстро привели в чувство. Для сотрудников уголовного розыска мальчишка был ценным свидетелем. Он единственный, кто видел душегубов и мог пролить свет на это преступление. Стражи порядка попросили разрешения у медиков пообщаться с ним. Врачи дали добро, так как травма головы оказалась несерьезной.

Требовали выкуп за убитых ребенка и няню — жуткая история братьев из Джалал-Абада

Пока сыщики вместе с криминалистами в помещении клуба занимались своей обычной работой — искали улики и следы, я с тогдашним начальником уголовного розыска местного райотдела Рысбеком Кулманбетовым на пару минут вышел на улицу. Понимал, что в ближайшие часы другого случая поговорить с ним у меня не будет. Не теряя драгоценного времени, задал ему всего один вопрос: какова его оценка произошедшего? Как показывает практика, первое впечатление для опытного сыщика всегда сильное и запоминающееся.

— Зрелище действительно жуткое, — поделился тогда со мной собеседник. — Ты все видел своими глазами: захлебывающийся от крика грудной ребенок, изрезанное ножом тело его матери, повсюду кровь... Вечером буду заслушивать подчиненных на оперативном совещании. Может, что и прояснится. Несомненно, это преступление будет иметь большой общественный резонанс. Честно признаюсь, в этом деле пока вопросов больше, чем ответов.

Удовлетворив мое любопытство и попрощавшись, начальник угрозыска поспешил обратно в дом. Понятно, что именно в данный момент от слаженных действий его команды зависело многое. Зло, а тем более такое, должно непременно быть наказано.

Бывший милиционер стал главарем жестокой банды в КР — громкое дело

По мнению эксперта, убийцы нанесли жертве множество смертельных ударов в область сердца. Причем последний был такой силы, что стальное лезвие обычного кухонного ножа вошло в тело по самую рукоятку. С места преступления было изъято несколько хорошо сохранившихся отпечатков пальцев предполагаемых убийц. Как потом признались милиционеры, сразу стало понятно, что эту расправу совершили явно не профессионалы. Но отморозков-дилетантов еще надо было найти.

На первоначальном этапе расследования стражи порядка выдвинули несколько рабочих версий, в том числе месть конкурентов и бытовые разборки. Но милиционеры тогда больше склонялись к третьей — убийство с целью ограбления. Из дома пропали ювелирные украшения, дневная выручка клуба и все денежные накопления Ирины. Однако список похищенного не впечатлял: преступники унесли несколько золотых колечек, около двух тысяч сомов и старенький сотовый телефон. Зачем им из-за такой мелочи надо было проливать кровь? Последующие события перевернули весь ход предварительного следствия, да так, что никто не ожидал, даже опытные опера.

Как поймали бишкекского людоеда — история леденящего душу преступления

Первым делом сотрудники уголовного розыска навели справки о погибшей и ее брате. Оказалось, что врагов у Ирины не было. Единственное, что беспокоило молодую женщину, так это судьба младшего. У того с 15 лет как–то не сложились отношения с родителями, и он вынужден был уехать из отчего дома. Сестра взяла его к себе. Все–таки родная кровь. Так вместе и жили, пока не грянула беда.

Теперь сыщикам предстояло допросить подростка, причем сделать это надо было весьма деликатно. С его слов стражам порядка удалось восстановить хронологию вооруженного налета. В момент нападения в зале не было клиентов. В помещении находились только он с сестрой. Неожиданно в дверь ворвались двое незнакомых парней. Один из них с ножом в руках кинулся в жилую комнату, где в это время с ребенком находилась Ирина. Второй подскочил к подростку и сильно ударил его тяжелым предметом по голове. Хотя удар пришелся по касательной, мальчишка упал и потерял сознание. Что было потом, он уже не видел.

"Убойщикам" из Свердловского РОВД и столичного ГУВД предстояло решить непростую задачу по поиску жестоких убийц. Они несколько раз расспрашивали мальчишку в надежде зацепиться за любую мелочь. Но ничего ценного тот им так и не сказал. "Лиц нападавших не разглядел, преступники были в масках, ударили, потерял сознание", — твердил он оперативникам.

Через несколько дней милиционеры, проанализировав всю имеющуюся информацию, пришли к необычным выводам. Им сразу же показались подозрительными показания младшего брата. Он все время путался в простейших фактах, что окончательно заставило усомниться в правдивости его слов. Возник еще один немаловажный вопрос: почему преступники так жестоко расправились с девушкой, но не добили ее брата? По логике для них он был опасным свидетелем. И еще — почему в височной части головы мальчишки была только небольшая ссадина, а он так надолго лишился чувств?

— Повидав на своем веку не один десяток инсценировок, могу сказать, что от подобных синяков не теряют сознание, — поделился тогда со мной Рысбек Кулманбетов. — Еще один существенный нюанс говорил не в пользу школьника. По его словам, расправа была совершена с целью ограбления. Но в комнатах все вещи лежали на своих местах. А это значит, что у преступников был наводчик, они знали, где хранятся деньги.

"Не угодное Богу дело" — история громкого преступления в храме Кыргызстана

Сотрудники угрозыска парня решили пока не трогать, они сделали вид, что поверили его россказням. Все силы бросили на отработку района, где произошло преступление. Результат не заставил себя ждать. Из разговора с одним из очевидцев стало известно, что накануне преступления брата убитой видели с двумя незнакомцами. Парни были не местными и намного старше школьника. Что связывало эту троицу, теперь предстояло выяснить оперативникам. Несколько суток у милиционеров ушло на их поиск. Взяли приятелей без шума — те мирно спали в доме у своих знакомых в районе скотного рынка. Подозреваемые запираться не стали и признались в содеянном. При этом даже назвали имя заказчика преступления.

Мне тогда с разрешения следователя с одним из них удалось побеседовать в перерыве между допросами.

— Да, действительно, брат "заказал" нам сестру, — рассказал Максим. — За ее убийство он предложил нам 500 баксов. Эти деньги мы должны были взять из сумочки будущей жертвы. Мы согласились. Дело решили провернуть после обеда, когда в зале не бывает клиентов. Заказчик дождался, пока клуб опустел, вынес подушку и кухонный нож. Увидев нас, хозяйка хотела позвать на помощь. Мы нанесли ей несколько ударов ножом в грудь. Когда она упала, пошли в жилую комнату и забрали лежавшие в сумочке деньги. Вместо обещанных долларов забрали несколько тысяч сомов, пару золотых колец да мобильный телефон. Все это мы честно разделили и потратили на свои нужды, — признался Максим.

Рассказали сыщики и о втором киллере. В свои двадцать три года он уже несколько лет бомжевал в Бишкеке, хотя, говорят, раньше учился в мединституте.

Уходя, киллеры постарались обеспечить полноценное алиби заказчику, выставив его в роли жертвы. Они ударили его по голове. Парень упал и сделал вид, что потерял сознание. Оставалось только ждать появления в клубе посетителей.

В процессе расследования стражи порядка выяснили причину расправы над сестрой. Подросток "заказал" близкую родственницу из–за того, что она мешала ему вольно жить. Ее постоянные наставления выводили парня из себя...

Во время следственного эксперимента наемные убийцы без тени сожаления рассказывали в подробностях, как они убивали девушку... В комнате на тумбочке в траурной рамке стоял портрет Ирины, горели поминальные свечи. Она словно молча наблюдала за происходящим. Хотелось верить, что в другой, загробной жизни красавица так и не простила убийц.

Лента новостей
0