Благодаря ему в Оше появилась новая больница — умер народный врач СССР

© Sputnik / Табылды КадырбековВрач в больничной палате. Архивное фото
Врач в больничной палате. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В несколько сухих строчек вместилась яркая и интересная жизнь человека, который отдал жизнь становлению системы здравоохранения в Кыргызстане.

Этот великий человек построил Ошскую областную больницу. Сегодня его не стало.

4 августа на 90-м году жизни от тяжелой болезни скончался выдающийся организатор здравоохранения, народный врач СССР, заслуженный врач России, заслуженный врач и строитель Кыргызской Республики, обладатель многих высших государственных наград СССР, бывший директор Ошской областной клинической больницы, кандидат медицинских наук, доцент Виталий Прокопьевич Сергеев.

© Фото / из архива Шайирбека СулаймановаБывший директор Ошской областной клинической больницы, кандидат медицинских наук, доцент Виталий Прокопьевич Сергеев
Благодаря ему в Оше появилась новая больница — умер народный врач СССР - Sputnik Кыргызстан
Бывший директор Ошской областной клинической больницы, кандидат медицинских наук, доцент Виталий Прокопьевич Сергеев

Тяжело принять известие о смерти великого врача и человека. Многие годы он оставался для коллег примером заботы, чуткости, внимания, покорял их добрым нравом, трудоспособностью и человеколюбием.

Сергеев Виталий Прокопьевич родился в 1931 году в Таджикистане, на границе с Афганистаном. Его родители попали туда по распределению из РСФСР, жили в глинобитной кибитке с плоской крышей. В связи с рождением ребенка местная власть выдала им 15 литров керосина. Этот факт был зафиксирован в справке о рождении.

Умер первый глава Верховного суда в независимой истории КР Бообеков. Некролог

В 1935 году семья переехала во Фрунзе (ныне Бишкек), где Сергеев окончил школу и Кыргызский медицинский институт. Во время учебы занимался спортивной гимнастикой, был кандидатом в мастера спорта, чемпионом города и республики. В составе сборной Кыргызстана неоднократно участвовал во всесоюзных соревнованиях. После окончания института в 1955 году вместе с женой, тоже врачом, начал работу сельским хирургом на юге Кыргызстана: в районном центре — городе Узгене. Вскоре стал главным врачом Узгенской районной больницы, а с 1964 года — главным врачом Ошской областной больницы.

В 1970-м по инициативе Сергеева было принято решение построить в Оше многопрофильную больницу, и уже через несколько лет новое медучреждение на 800 коек приняло первых пациентов.

За тридцать лет работы главным врачом при активном и непосредственном участии этого человека прошли подготовку и повысили знания 1 300 врачей и 21 тысяча средних медработников. Врачи областной больницы защитили 9 диссертаций. На здании больницы в его честь установлена мемориальная доска "Почетный гражданин города Оша".

С 1994 года Виталий Прокопьевич жил в поселке Мстихино в окрестностях Калуги. Там он работал заместителем директора местного домостроительного комбината. Активно занимался общественной работой, был председателем домового совета и заместителем председателя ТОЗ.

Кто-то калечит, а они лечат: 13 выдающихся врачей Кыргызстана

Виталий Прокопьевич Сергеев был многократно отмечен высокими наградами. Ему присвоены звания "Заслуженный врач Киргизской ССР", "Народный врач СССР" (1991), он также был награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.

Еще долго будут слагать легенды о жизни и добрых делах Сергеева Виталия Прокопьевича. Скорбим вместе с родными и близкими!

От имени коллег в память и с благодарностью к старшему другу и наставнику.

Лента новостей
0