Какой президент США выгоден России?

© REUTERS / POOLДействующий президент США Дональд Трамп и кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден участвуют в дебатах. Архивное фото
Действующий президент США Дональд Трамп и кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден участвуют в дебатах. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
России не может быть безразлично состояние дел в самих США, ведь от этого зависит их поведение на мировой арене, считает эксперт.

Какое дело России до итогов американских выборов? Ведь кто бы ни победил 3 ноября, в отношениях двух стран ничего принципиальным образом не изменится. Смута в самих США будет нарастать независимо от победы или поражения Трампа — так что какая нам, казалось бы, разница, как будут звать президента Соединенных Штатов в следующие четыре года. Это популярная в России точка зрения, но в корне неправильная, пишет обозреватель РИА Новости.

США вступили в период системного кризиса, причем это одновременно и их внутренний кризис как национального государства и кризис выстроенного вокруг них миропорядка, атлантической модели глобализации. Невозможно предсказать сроки и скорость разрастания этих процессов, но несомненно, что они взаимосвязаны и подпитывают друг друга. Потому России не может быть безразлично состояние дел в самой Америке, ведь от этого зависит ее поведение на мировой арене.

Северокорейские блогеры завоевывают мир

Причем простой связи тут нет. Было бы очень сильным упрощением думать, что нам однозначно выгодны расколотые и погрязшие в смуте Штаты, потому что тогда у них будет меньше сил и возможностей для внешней активности. Хотя бы потому, что смута смуте рознь, — из кровавой гражданской войны XIX века Америка вышла, по сути, окрепшей и уже через полвека взяла курс на мировое господство.

Сейчас, конечно, другая ситуация, но даже практически неизбежное нарастание внутренних проблем в США не означает их быстрого ухода с геополитических высот. Вашингтон будет продолжать отступление, но нам важно, чтобы оно приобрело организованный, осмысленный характер. Потому что в этом случае меньше вероятность хаотичных, сумасбродных действий из серии "сегодня США терпят поражение, а завтра переходят в контратаку и случайно устраивают ядерную войну".

Трамп не сумел задавить врага Америки — Байден сделает это по-настоящему

России, конечно, выгодно, чтобы Соединенные Штаты все больше занимались собой. Но проблема в том, что смута, которой пугают всех противники Трампа, скорее всего наступит как раз при его поражении. Более того, если действующего президента объявят проигравшим, раскол будет еще более серьезным, чем в случае переизбрания: его приверженцы не поверят в честную победу Байдена. Америка расколота надвое, но если у Трампа есть масса совершенно искренних сторонников, то у Байдена их просто нет. За него будут голосовать противники Трампа — все те, кого американские элиты и медиа четыре года запугивали этим "ужасным гомофобом, сексистом и фашистом". Потому поражение Трампа несет в себе большие риски внутреннего конфликта в США, и при этом внешняя политика администрации Байдена будет точно куда менее выгодной России.

Байден не развяжет новых войн и не введет новые санкции. И дело даже не в том, что он уже обвинил Россию в попытке помешать его избранию — публикацией материалов с жесткого диска компьютера его сына. Он просто вернется к проведению прежней американской политики, к тому, чего хочет глобалистски настроенная часть элиты: Штаты должны пасти народы и продолжать строительство глобального атлантического проекта — ну и что, что он провалился, а они так не считают, будучи уверенными, что все еще можно исправить и спасти.

Китай может стать первым в мире — при любом исходе событий

Это самоубийственный для Америки (и как национального государства, и как точки сборки "атлантического миропорядка") путь, но Байден, то есть американский истеблишмент, попытается вернуть на него страну, а с ней и весь остальной мир, который уже (кто явно, а кто тайно) попрощался с миропорядком, устроенным вокруг единственной сверхдержавы. Понятно, что Байдену будет крайне тяжело поменять курс, тем более что его администрация будет в основном погружена во все более тяжелые внутриполитические проблемы. Но сам настрой у взявших реванш демократов будет именно таким.

На этом фоне переизбрание Трампа однозначно куда более выгодно миру. Причем в обоих вариантах. Если победа Трампа приведет к затяжному и глубокому (вплоть до раскола) кризису в США, Америка ослабнет — и чем дольше она будет заниматься сама собой, тем больше планета продвинется в сторону создания новой системы сдержек и противовесов, нового, постамериканского баланса сил. Критически опасным может быть только вариант с полным распадом Соединенных Штатов и коллапсом системы управления ядерной державы, но такой сценарий в среднесрочной перспективе абсолютно невероятен.

Раскол в США продолжится и после выборов, прогнозирует глава разведки РФ

Если же после победы Трамп сумеет отбить атаки и сохранить власть, то его второй срок будет куда более "трамповским", чем первый. Даже не получив контроля над конгрессом, он будет проводить более самостоятельную политику — как в двухсторонних отношениях с различными странами, так и на международной арене в целом. Как и раньше, он будет давить, жестко торговаться и повышать ставки, но станет более договороспособен.

И самое главное — переизбрание Трампа не просто похоронит надежды атлантистов на то, что 2016 год был случайностью и все легко удастся отыграть назад. Оно изменит настроения американских союзников и сателлитов по всему миру. США уже никогда не будут прежними, а значит, надо выстраивать новую систему отношений как с ними, так и в целом на мировой арене.

Лента новостей
0