Почему будущее Европы зависит от ее отношений с Россией

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров (справа) и верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель во время пресс-конференции по итогам встречи в Доме приемов МИД России
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (справа) и верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель во время пресс-конференции по итогам встречи в Доме приемов МИД России - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2021
Подписаться
Москва предлагает Европе не бояться честного разговора о стратегических интересах — откровенного и самостоятельного. Вопрос в том, способны ли к нему нынешние европейские лидеры.

Слабость Европы нагляднее всего проявляется в отношениях с Россией. Чтобы укрепить Европейский союз, нужно выстроить нормальные отношения с РФ — как минимум наладить стратегический диалог, а как максимум (исходя из европейских интересов) установить стратегическое партнерство двух центров силы, считает обозреватель РИА Новости. Но это в том случае, если ЕС действительно хочет быть самостоятельным центром силы в XXI веке. Чтобы оставаться младшим партнером в рамках атлантического проекта, можно ничего не менять, сохраняя нынешнюю нестабильную ситуацию на своем восточном фронте.

Однако тогда нужно будет забыть не только о значимой роли единой Европы в строительстве нового миропорядка, но и о продолжении успешной евроинтеграции как таковой, фактически поставить крест на будущем Евросоюза. Потому что конфронтация с Россией является для атлантистов не просто удобным способом не допустить самостоятельности и укрепления ЕС, но и постоянным поводом для противоречий внутри него.

Президент США Джо Байден. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.02.2021
Простите и вернитесь: Байден хочет возродить всесильный Запад
Нет, Евросоюз развалят не разногласия по русскому вопросу. Именно отсутствие выгодных для ЕС отношений с Россией — для самих европейцев убедительнейший пример того, что общеевропейская политика не имеет ничего общего с интересами народов континента. Если немцы, итальянцы, французы и вообще подавляющее большинство европейцев выступают за нормальные отношения с РФ, а общеевропейская элита не хочет или не может выстроить такие отношения на уровне ЕС, да еще и мешает делать это национальным правительствам, то зачем нужен такой "союз нерушимый"?

Ведь евроинтеграция и так вызывает массу вопросов у европейских народов — кто-то недоволен тем, что "все попали в экономическую зависимость от немцев", другим не нравятся навязываемые моральные и культурные "ценности", третьи против нашествия мигрантов. Но это все внутренние проблемы создаваемой большой европейской семьи, которые можно списать на сложности становления. А вот если жители "европейского дома" не могут самостоятельно выстраивать отношения с жителями соседнего "русского дома", то, может быть, их дом на самом деле им не принадлежит? И кто-то просто собирает их в нем для того, чтобы в какой-то момент закрыть на замок входную дверь и поджечь? Или уплотнить их всех, сдав квартиры новым жильцам? А пока, чтобы отвлечь внимание, запугивает злым соседом, который только и мечтает захватить уютный старый дом?

Нельзя сказать, что европейские элиты не понимают этой проблемы, большая их часть хочет выйти из тупика в отношениях с Россией. Но, попав в 2014 году в украинскую ловушку (а насильственный разворот Украины на Запад был нужен атлантистам не только в рамках игры против РФ, но и для стравливания России и Европы), Евросоюз так и не смог выбраться из нее, не смог развязать себе руки на российском направлении. Не помогли даже выход из ЕС однозначно антироссийски настроенной Великобритании, даже призывы французского руководства переосмыслить отношения с Россией, даже непреклонная позиция Берлина по "Северному потоку — 2": отношения с Россией остаются заминированными украинской темой. ЕС не может ни забрать Украину себе (это приведет к конфликту с Россией), ни отказаться от евроморковки для Украины, не может признать ее частью русского мира, но при этом разыгрывать украинскую карту выгодно не немцам и французам, а англосаксам.

Военные на контрольно-пропускном пункте на пути к зданию конгресса в Нейпьито, Мьянма. 1 февраля 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2021
Почему Россия не осуждает взявших власть генералов
Последние при этом видят, как европейцы давно пытаются если не обезвредить, то заморозить "украинскую мину", минимизировав ее влияние на свои отношения с Россией. Чтобы в Евросоюзе не расслаблялись, паралелльно все эти годы шла накачка темы русского вмешательства в европейские дела, демонизация Путина ("отравитель Скрипалей") и РФ в целом. Последние месяцы в антиевропейскую игру пытаются ввести уже и фактор Навального — давайте, вводите санкции против России. Сначала за его "отравление", а теперь и за "незаконное заключение в тюрьму".

Европейские лидеры хорошо понимают цели этой "ловушки с Навальным": как и в украинской истории, европейцы должны будут выступать в роли актеров, играющих в чужом, англосаксонском спектакле на тему "изолируем Россию". Даже умеренным европейским атлантистам этого очень не хочется — не из-за любви к России, а по совершенно прагматическим соображениям.

Это показал и визит в Москву главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, который стал первой поездкой такого уровня за четыре года. Да, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности заявил, что "определенно, наши отношения сейчас крайне напряжены, и ситуация с Навальным — это нижняя точка", а в ответ услышал от Сергея Лаврова, что "мы свою жизнь выстраиваем исходя из того, что Евросоюз является ненадежным партнером" (глава МИД добавил, что ненадежным "по крайней мере, на данном этапе", однако это уточнение — лишь дань вежливости и признак присущего нам оптимизма). Но это все было предсказуемо: Лавров несколько месяцев назад вообще говорил, что в Москве подумывают о целесообразности контактов с теми, кто не хочет равноправного диалога и лишь давит на Россию, а уж в ЕС порой позволяют себе откровенную русофобию.

Интересно другое — накануне поездки Боррель опубликовал во Frankfurter Allgemeine статью "Пора говорить с Россией". Большая ее часть посвящена разногласиям и перечислению того, как РФ нарушает взятые на себя обязательства. Но это все ритуально и понятно. Главный пафос в другом:

"Евросоюз и Россия видят друг в друге соперников, а не партнеров. При этом когда-то мы мечтали о другой Европе. Нам необходимо открыто говорить — друг с другом, а не друг о друге. Нам необходим открытый диалог с Россией о состоянии наших отношений. Ведь именно в этом состоят смысл и цель дипломатии: вести переговоры друг с другом, передавать сообщения и пытаться найти общий язык. Но, несмотря ни на что, есть сферы, в которых мы можем сотрудничать и добиваться результатов. Большее взаимопонимание и совместные усилия ЕС и России благоприятно повлияли бы на многие региональные кризисы. Глобальные вызовы нашего времени требуют глобальных решений — начиная с пандемии COVID-19. Нам нужно больше, а не меньше сотрудничества, прозрачности и обмена информацией. Стабильность в Европе должна основываться на сотрудничестве, уважении территориальной целостности и суверенитета государств, а также на уважении прав человека и основных свобод. Начало диалога не значит, что мы просто перейдем к статусу-кво. Необходимо найти сферы, где есть взаимопонимание, чтобы постепенно восстановить доверие".

Флаг США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2021
Внешняя политика США должна опираться на диссидентов всех стран
То есть Боррель (открыто называвший нашу страну "давним врагом" еще до вступления в должность верховного комиссара ЕС) доказывает право Евросоюза говорить с Россией. Кому он это объясняет? Англосаксам и европейским радикальным атлантистам — то есть тем, кто пытается пресечь любое движение Европы в сторону стратегической даже не самостоятельности, а автономности. "Мы будем вести диалог" с Россией — в нынешней ситуации это просто эвфемизм слов "мы сами хотим определять свое будущее". Собственно говоря, именно это и предлагает Европе РФ, как сказал Боррелю Лавров: "Главная проблема, с которой мы все сталкиваемся, — это отсутствие нормальности в отношениях между Россией и Европейским союзом — между двумя крупнейшими игроками на евразийском пространстве. Это нездоровая ситуация, которая не приносит благо никому".

Спорадические дискуссии по той или иной горячей международной теме или по вопросам взаимных озабоченностей и претензий не могут заменить системного, всеобъемлющего подхода к нашим отношениям. Этот подход существовал ранее. Он воплощен в соответствующих механизмах, но затем был обрушен Евросоюзом в одностороннем порядке. Поэтому назрел и уже перезрел вопрос о необходимости подробного, честного обзора положения дел в отношениях России с ЕС.

Москва предлагает Европе не бояться честного разговора о стратегических интересах — откровенного и самостоятельного. Способны ли нынешние европейские лидеры — как на уровне ЕС, так и в первую очередь на уровне руководства ключевых государств, Германии и Франции, — к такому разговору?

Учитывая что в ближайшие 15 месяцев обе страны пройдут через тяжелейшие предвыборные кампании (и смену лидера как минимум в Германии), Россия может и подождать, пока ситуация в руководящих кабинетах Берлина и Парижа стабилизируется. Но если за это время Европа станет слабее, ей некого будет винить, кроме как собственное руководство.

Лента новостей
0