"Да, мы сфальсифицировали выборы, но это для вашего же блага"

© Sputnik / Дмитрий Паршин / Перейти в фотобанкСторонники избранного президента США Джозефа Байдена на одной из улиц неподалеку от Капитолия в Вашингтоне. Архивное фото
Сторонники избранного президента США Джозефа Байдена на одной из улиц неподалеку от Капитолия в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2021
Подписаться
Подкуп сотрудников избирательных участков, шантаж, угрозы, админресурс, массовые нападения на наблюдателей, погромы — на президентских выборах-2020 были использованы все грязные технологии, которые американцы так любят приписывать не устраивающим их режимам за рубежом.

В администрацию президента Джо Байдена стройными рядами устремились правозащитники и люди из БигТеха. Их вклад в победу кандидата от Демократической партии был поистине огромен. Сегодня они вправе рассчитывать на любые синекуры в Госдепе, Торговой палате и Минобороны. Однако только недавно стало ясно, что на самом деле прокрутили эти ребята в 2020 году и как вообще выглядела в реальности президентская кампания, пишет обозреватель РИА Новости.

Например, Ванита Гупта, президент "Конференции лидерства по гражданским правам и правам человека", недавно была номинирована Байденом на пост помощника генпрокурора США. А чуть больше года назад, в ноябре 2019-го, Ванита в числе других правозащитников встречалась с Марком Цукербергом (Facebook) и Джеком Дорси (Twitter).

Нью-Йоркская фондовая биржа, расположенная на улице Уолл-Стрит. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2021
Рыночек порешает: корпорации рвутся к государственной власти
Правозащитники поделились с главами IT-корпораций cвоей бедой: демократический интернет-троллинг не работал против трампистов. И предложили нестандартный ход — зачистить трампистов из соцсетей вообще. Цукерберг и Дорси согласились. Весь 2020 год из интернет-пространства вылетали самые видные консервативные спикеры и массово блокировались аккаунты рядовых сторонников президента. Закончилось это тем, что отовсюду "вычистили" и самого Трампа.

Тем не менее год назад главный серый кардинал байденовской кампании был недоволен. По расчетам Майка Подхорзера (для друзей — Пода), Трамп все равно должен был выиграть в ноябре 2020 года. Парадоксальным образом за него топили как раз опекаемые Подхорзером синие воротнички.

Дело в том, что Подхорзер совершенно не публичный политик и даже как политтехнолог широко известен только в узких кругах. Долгие годы он работает советником президента Американской федерации труда — Конгресса американских профсоюзов AFL-CIO. Практически всегда полумафиозные структуры американских профсоюзов были надежной опорой Демпартии.

Однако в 2016 году многие члены профсоюзов внезапно поняли, что левацкая риторика им ничего не дает, и массово проголосовали за миллиардера-республиканца. К 2020-му таких диссидентов должно было стать еще больше — Трамп уверенно боролся с безработицей и снижал налоги.

Вместе с тем у руководителей профсоюзов развилась натуральная аллергия на Трампа. Дело в том, что он мешал им обогащаться. Некоторые лидеры отдельно взятых профсоюзов иногда заключают контракты с работодателями (в том числе с федеральными агентствами) на предоставление им рабсилы по завышенным ставкам. Потом на эту работу берут бесправных мигрантов, которым платят буквально копейки. Разница в зарплате честно делится пополам между работодателем и лидером профсоюза.

Акция протеста сторонников Д. Трампа в Вашингтоне - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.02.2021
У Трампа лучшее впереди — если он создаст свои соцсети
Раньше в этих откатах и распилах активно участвовали мафиозные кланы, но сейчас принято говорить, что "в Америке мафии нет". Откаты тем не менее никуда не делись. Руководство профсоюзов активно топит за то, чтобы в страну ввозили как можно больше мигрантов, — и таким образом играет прямо против интересов местных работников.

Трамп мигрантов не пускал, поэтому его изгнанием с поста занялся именно Майк Подхорзер. Еще в 2019 году он объединил тысячи бывших чиновников, сотрудников администрации Обамы, юристов, правозащитников, руководителей корпораций и создал то, что сегодня официально называется "заговор по спасению демократии". В переводе на человеческий язык это технологии фальсификации выборов.

Детали предприятия недавно раскрыл популярный журнал Time. "Все это звучит, как бред конспиролога, — пишет журналистка Молли Бол, — но это действительно был тайный сговор богатых и авторитетных людей, которые изменили законы и правила голосования, отформатировали прессу и взяли под контроль весь поток информации".

Заговорщики прежде всего оседлали тему коронавируса. Пандемия позволила им навязать руководству штатов голосование по почте. В результате вместо нескольких процентов в 2020 году по почте проголосовала почти половина американских избирателей. Еще четверть проголосовала досрочно. Это дало неслыханный простор в подсчете бюллетеней на избирательных участках.

Заговорщики занимались и прямым подкупом на местах. Демократические конгрессмены выбили из бюджета 400 миллионов долларов — на финансовую помощь избирательным участкам. Филантропический фонд Марка Цукерберга и его жены перечислил "на помощь" еще 300 миллионов.

Президент США Джо Байден. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.02.2021
Простите и вернитесь: Байден хочет возродить всесильный Запад
Уличные бои на тему "Жизни черных важны" стали мощным средством давления на бизнес. Владельцам прозрачно намекнули: если они поддержат Трампа, толпы погромщиков разнесут все их лавочки. Постепенно сдалась даже Торговая палата США, выпустив совместное заявление с профсоюзами — своими, вроде бы, классовыми врагами.

В день голосования те же активисты BLM создавали "безопасное пространство" для выборов, толпами окружая избирательные участки и запугивая мирных граждан. Полиция при этом отсутствовала как класс.

Апогея нарушения достигли в день выборов. 4 ноября в Детройте наблюдатели от Республиканской партии тщетно пытались попасть на участки, чтобы проследить за подсчетом голосов. Местный правозащитник Арт Рейес III вызвал своих, как он их называет, "тренированных активистов", и те выгнали наблюдателей на мороз.

На других участках сотрудники просто запирались изнутри и закрывали окна плакатами, чтобы наблюдатели не подсматривали снаружи. Тем оставалось только скандировать: "Остановить подсчет!".

Потом наблюдатели тщетно жаловались прессе — на то, что одни те же бюллетени много раз пропускали через счетную машину, на то, что недействительные бюллетени считали вместе с действительными. Но журналисты откровенно смеялись над ними.

Подкуп сотрудников избирательных участков, шантаж и угрозы, изобильный админресурс, массовые нападения на наблюдателей, погромы — на президентских выборах-2020 были использованы все грязные технологии, которые американцы так любят приписывать режимам, не устраивающим их за рубежом. Об этом откровенно написал крупнейший американский журнал.

Флаг США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2021
Внешняя политика США должна опираться на диссидентов всех стран
Потом эти же люди будут поучать весь мир, как надо правильно проводить выборы. Что-то такое говорить о демократии. О свободе слова. Угрожать санкциями. Учить, как подсчитывать голоса и сколько приглашать наблюдателей.

Между тем цинизм заговорщиков поразил даже ко многому привычных американцев. "Никогда такой наглости не видел. Боже, спаси Америку!", "Истеблишмент: мы подделали результаты выборов, но это для вашего же блага", — пишут они в соцсетях.

Понятно, почему детали этой спецоперации решено было раскрыть в прессе. Для своих это сигнал не расслабляться — и готовиться уже к выборам-2024, тем более что импичмент Трампа так и не прошел.

Для трампистов это откровенное запугивание. Статья в Time рисует действительно какой-то параноидальный мир, где любая структура нашпигована демократическими "оперативниками", где олигархи скупают буквально все ветви власти, где сторонников старой доброй Америки предают и прессуют все кому не лень. После такого любой трампист побоится лезть в политику, тем более что ему и так грозят репрессиями из каждого утюга.

Для всего мира подобный каминг-аут — симптом стремительной моральной деградации американской политики. Когда-то простодушные люди по всему миру действительно могли искренне и бескорыстно топить за интересы США — даже в ущерб собственной стране. У них и впрямь были какие-то идеалы, сияющий град на холме, это вот все...

Обслуживать интересы американской элиты в ее нынешнем виде можно только по расчету. Да и то рискованно — власти, не признающие никаких правил и законов внутри своей страны, с легкостью прокинут и любого заграничного контрагента.

Лента новостей
0