США 20 лет в Афганистане — $193 млрд расходов и позорный мир с талибами

© AFP / WAKIL KOHSARМорские пехотинцы США в военном лагере Шораб в Лашкар-Га в провинции Гильменд, Афганистан. Архивное фото
Морские пехотинцы США в военном лагере Шораб в Лашкар-Га в провинции Гильменд, Афганистан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Афганистан обречен на продолжение гражданской войны, при этом в стране находятся до 10 тысяч иностранных боевиков, а также растет активность сторонников ИГ*, которые готовятся к экспансии в СНГ, пишет военный эксперт.

За два десятилетия Афганистан показал миру истинное лицо и реальные возможности Соединенных Штатов, претендующих на роль всепланетного арбитра и полицейского. Афганская кампания стала для Вашингтона высокозатратным и длительным геополитическим унижением.

Близится двадцатилетие с начала военных операций США и их союзников на территории Афганистана. Пентагон подсчитал, что из бюджета на войну с 2001 года потрачено 193 миллиарда долларов. Итогом кампании стали позорное мирное соглашение с доминирующей террористической организацией и вывод американских войск (то есть предательство интересов действующего и лояльного Вашингтону афганского правительства). За что боролись? Напомню, талибы удерживали власть в стране с 1996-го по 2001 год, история повторяется.

Политолог, председатель Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Мендкович: участие талибов в выборах создает угрозы для стран ЦА
Соединенные Штаты и "Талибан"* 29 февраля минувшего года в Дохе заключили мирное соглашение, предусматривающее вывод американских войск в обмен на политическое урегулирование между противоборствующими силами в стране. Эта сделка должна была запустить межафганские переговоры, но за год мира в Исламской Республике не прибавилось. Боевые действия "повстанцев" против правительственных сил не прекращались ни на месяц, даже в условиях пандемии коронавируса. И в Пентагоне до сего дня продолжаются дискуссии о параметрах сокращения войск, окончательное решение пока не принято.

Спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад в начале марта предложил официальному Кабулу и "Талибану" сформировать переходное правительство (временную администрацию) — Высший исламский совет в составе семерых талибов, семерых представителей действующего правительства ИРА и авторитетного главы совета (всего 15 человек). Новый проект предусматривает сохранение политической системы с незначительными изменениями, включая отставку законного президента Ашрафа Гани, ввод талибов в парламент, проверку действующих законов на соответствие нормам ислама. Постоянное правительство должно быть сформировано позднее.

Кабул в кольце фронтов

Мартовское предложение главного союзника (о капитуляции главному противнику), усиленное ультимативным письмом госсекретаря США президенту ИРА (опубликовано в СМИ), вызвало крайне негативную реакцию Кабула. Ашраф Гани заявил, что афганцы хотят мира, но "не мира на кладбище", и назвал проект "фантазиями Халилзада" (хотя вообще-то идея временного правительства принадлежит госсекретарю США Энтони Блинкену). Вице-президент Мохаммад Сарвар Даниш справедливо заметил: "Любой план должен защищать политическую систему и конституцию Афганистана, а не включать в себя крах системы или отмену основного закона". В Кабуле прозвучали и другие сильные заявления, свидетельствующие о явном провале нового американского плана и дальнейшем продолжении бескомпромиссной вооруженной борьбы.

Офицер полиции Германии показывает изъятые упаковки с героином. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.02.2021
Как 670 кг героина из Кыргызстана доставили в Германию — разбор громкого дела
"Мирный процесс" в Афганистане после 29 февраля 2020 года принципиально не отличается от минувших 20 лет войны Пентагона и НАТО с "Талибаном". В Кабуле по-прежнему гремят взрывы, а афганская армия в начале марта утратила последний форпост на севере страны — талибы с боями взяли базу близ Баламургаба в провинции Бадгис.

Террористы сосредоточили усилия на минировании автомобилей в крупных населенных пунктах и установке самодельных взрывных устройств на дорогах. В результате гибнут десятки военнослужащих и мирных граждан. Большинство терактов произошло в провинциях Кабул, Нангархар, Кандагар, Урузган и Фарьяб. Только за две недели февраля погибли 168 человек, еще 172 получили ранения. Масштабы насилия резко возросли после того, как мирные переговоры зашли в Дохе в тупик.

Талибы захватывают посты безопасности правительственных сил в провинциях Логар и Герат. Ранее в распоряжение боевиков перешли около 200 блокпостов 205-го корпуса Афганской национальной армии в провинции Кандагар. Ожесточенная гражданская война рвет страну в клочья — талибы готовятся к новому весеннему наступлению и уже назначили своих людей на посты губернаторов 11 провинций (Хост, Нангархар, Пактия, Пактика, Кабул, Саманган, Кундуз, Тахар, Бамиан, Лагман и Парван). Также они утвердили заместителей губернаторов трех провинций, командиров воинских частей и глав военных комиссий в 12 провинциях.

Протестующие, выступающие за Трампа в облаке слезоточивого газа во время столкновений с полицией у здания Капитолия в Вашингтоне - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.01.2021
Станут ли расколотые США опаснее для внешнего мира?
Афганистан обречен на продолжение гражданской войны со всеми внешнеполитическими последствиями. Заметим, политический офис "Талибана" находится в Катаре, группировка официально действует в Пакистане и некоторых других странах, то есть организация является потенциальной террористической и военной угрозой для сопредельных стран Центральной Азии. По данным спецслужб, в Афганистане находится до 10 тысяч тесно связанных с талибами иностранных боевиков, в том числе граждан Таджикистана. На фоне "священной войны" талибов в Афганистане растет активность сторонников ИГ*, которые готовятся к экспансии в СНГ. И региональная конференция по вопросам борьбы с терроризмом (с участием представителей разведслужб стран региона) не случайно состоялась в Кабуле (в конце февраля).

Российское влияние

Глава Высшего совета по национальному примирению Афганистана Абдулла Абдулла и экс-президент Хамид Карзай 6 и 7 марта провели переговоры с послом России в Кабуле Дмитрием Жирновым и обсудили инициативы РФ в рамках Московского формата.

Ранее афганский МИД негативно отреагировал на высказывания о талибах и временном правительстве спецпредставителя РФ по Афганистану Замира Кабулова. В интервью агентству Sputnik Afghanistan он заявил, что Россия рассматривает талибов "как национальное движение со своими политическими и идеологическими целями" и "мы воспринимаем сегодняшних талибов как военно-политическое движение в Афганистане, которое является составной частью афганского общества". Заметим, Верховный суд РФ в феврале 2003 года признал "Талибан" террористической организацией, и это решение остается в силе.

Боевик радикального движения Талибан на контрольно-пропускном пункте в провинции Нангархар в Афганистане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.11.2020
Афганские хроники — талибы вооружаются, смерть превращается в будни
Между тем Замир Кабулов акцентировал, что Россия не признает претензий талибов на единоличное руководство страной и афганцы должны пойти на политический компромисс, договориться между собой о будущем государственном устройстве. "Мы относимся к талибам как к реальной военно-политической силе, которая сейчас добивается своих целей преимущественно силовыми методами, но выступаем за то, чтобы это движение вышло на чисто политическое урегулирование". Время покажет, насколько реалистичен такой подход.

Москва ищет возможность подтолкнуть межафганские переговоры через консультации в рамках "расширенной тройки" с участием государств, оказывающих наибольшее влияние на афганские процессы (Россия, США, Китай, Пакистан, Иран). Имеется предварительная информация о проведении в марте межафганских переговоров на двух площадках — в Турции (14 марта) и России (18 марта). Очевидно, география играет не последнюю роль, взвешенная и ответственная позиция РФ не раз помогала находить разумные решения сторонам самых сложных конфликтов новейшего времени.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран

Лента новостей
0