Будет ли новая война за Карабах — эксперт об учениях военных двух стран

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкГород Степанакерт. Нагорный Карабах. Архивное фото
Город Степанакерт. Нагорный Карабах. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Новый вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе может спровоцировать войну между Азербайджаном и Арменией, которую Россия и ОДКБ игнорировать уже не смогут, считает обозреватель.

Масштабные и синхронные маневры в двух республиках, проводимые с 15 по 20 марта, способствуют росту военно-политической напряженности на Южном Кавказе.

Что происходит в Азербайджане

Азербайджанская армия 15-18 марта проводит контртеррористические учения с участием около 10 тысяч военнослужащих и привлечением почти 100 единиц бронетехники, 200 ракетных и артиллерийских установок, 30 боевых самолетов и беспилотных летательных аппаратов. По сценарию войска будут уничтожать незаконные вооруженные формирования и диверсионные отряды в горно-лесистой местности. Основное внимание в ходе маневров уделено управлению войсками — перегруппировке частей и подразделений, совершенствованию боевой слаженности и взаимодействия между общевойсковыми объединениями, ракетными и артиллерийскими войсками, авиацией и силами специального назначения. Тематика и содержание учений ассоциируются с боевыми действиями в Карабахе осенью 2020 года, чего в Минобороны АР и не скрывают. Очевидно, условный противник — это вполне конкретный сосед.

В это же время в Армении

Военнослужащий Афганской национальной армии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.01.2021
Чем опасен военный союз Анкары, Баку и Исламабада для Кыргызстана и стран ЦА
Вооруженные силы Армении 16-20 марта проведут широкомасштабные военные учения на всех операционных направлениях с участием более 7 500 военнослужащих, 100 единиц бронетехники, 200 ракетных и артиллерийских установок, 90 комплексов ПВО. Состоятся тренировки по управлению огнем подразделений с боевой стрельбой с розыгрышем оперативно-тактических эпизодов. Для поддержки сухопутных войск и подразделений спецназа будут использованы средства воздушного нападения, то есть ударная авиация. Основной задачей учений в Минобороны РА названа проверка боеготовности войск, и все же мероприятие выглядит недвусмысленным ответом на военную активность Азербайджана.

Подобная "игра мускулами" двух стран происходит впервые после горячих осенних событий в Карабахе. МИД России заявил, что плановые военные учения Азербайджана не создают рисков для безопасности в регионе. Военнослужащие российского миротворческого контингента надежно контролируют ситуацию в зоне своей ответственности. И все же в Армении с сентября 2020 года сохраняется военное положение, которое парламент отменять пока не намерен.

Цели и бенефициары

Масштабные маневры двух армий настораживают, ведь поражение Армении в войне с Азербайджаном не стерло непризнанную Нагорно-Карабахскую Республику, сохранившую свои вооруженные силы. Выражая мнение многих соотечественников, экс-президент Армении Роберт Кочарян заявил о вероятном продолжении войны с Азербайджаном за Карабах.

На днях министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в письме Генсеку ООН сообщил о скрытной переброске в Нагорный Карабах через Лачинский коридор военнослужащих Армении (на обычных автомобилях и в гражданской одежде, чтобы их не вычислили российские миротворцы). Ранее Баку анонсировал серьезные реформы в армии, направленные на укрепление ее боевых возможностей.

Турецкий беспилотник Байрактар - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.11.2020
Турецкие "Байрактар" — как родился миф о непобедимых дронах
Ситуация ускоренной милитаризации и вероятной дестабилизации региона настораживает и более всего отвечает интересам третьей страны — Турции (если не касаться в более широком смысле интересов и влияния блока НАТО). "Армения хочет воспрепятствовать реализации Зангезурского коридора, но ей это не удастся. Мы заставим их", — заявил недавно президент Ильхам Алиев. Сегодня сложно переоценить турецкую военно-политическую поддержку Азербайджана, который вряд ли самостоятельно (в одиночку) пойдет на развязывание нового вооруженного конфликта с Арменией. Серия совместных азербайджанско-турецких учений, поставки новых вооружений могут скорректировать и ужесточить позиции Баку.

С другой стороны, Россия остается ведущим региональным игроком, не желает ссориться с Азербайджаном, но ее наверняка не устраивает растущее влияние Турции на Южном Кавказе. Новый вооруженный конфликт в Карабахе может спровоцировать войну между Азербайджаном и Арменией, которую РФ (102-я база) и ОДКБ игнорировать уже не смогут.

Непрозрачные арсеналы

Весенние маневры двух стран отражают различные концепции военного строительства. Азербайджан после успешного применения в Карабахе турецкого оружия делает акцент на западное оружие (стандартов НАТО). В армянских арсеналах традиционно преобладают изделия российского производства. Становится заметным противостояние двух систем перевооружения и модернизации войск.

Путин, Алиев и Пашинян вели переговоры почти 4 часа. Видео со встречи - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.01.2021
Путин, Алиев и Пашинян вели переговоры почти 4 часа. Видео со встречи
Азербайджан в ходе учений активно использует турецкое и израильское оружие, включая противотанковые ракеты Tammuz и Lahat с полуактивным лазерным наведением производства IAI и минометную систему 120 MM SPEAR производства Elbit. Касаясь азербайджанских маневров, неназванный военный источник в Израиле в интервью влиятельной газете Israel Hayom заявил: "Мы будем использовать дополнительное вооружение, которое стало частью и символом настоящей дружбы между странами". Речь идет об использовании азербайджанской армией различных моделей беспилотников Orbiter компании Aeronautics, БПЛА для сбора разведданных Hermes-450 и Hermes-900 и барражирующего БПЛА Harop компании IAI. Издание отмечает, что в многовекторной внешней политике Азербайджана государству Израиль отведено особое место. Израильские оборонные компании активно участвовали и продолжают участвовать в создании азербайджанской военной промышленности.

В сложившейся ситуации Армения проводит ответные "плановые учения" и форсирует программу перевооружения национальной армии. Разумеется, Россия своим оборонно-промышленным комплексом поможет компенсировать возникший на исходе 2020 года региональный дисбаланс, чтобы ни у кого не возникало желания спровоцировать новый виток карабахского вооруженного конфликта, тем более создать устойчивую во времени горячую точку на Южном Кавказе.

Лента новостей
0