Дух силен, но плоть слаба: что мы знаем о Байдене

© AP Photo / Carolyn KasterПрезидент США Джо Байден. Архивное фото
Президент США Джо Байден. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2021
Подписаться
Джо Байден, а вернее состояние его здоровья, привлек внимание мировой общественности на этой неделе. Автор статьи сделал анализ, проведя параллели с историей.

Когда президент США Байден наглядно (нагляднее некуда) проявил на глазах у всего мира свою печальную ветхость — как физическую, так и умственную, — даже и неловко вспоминать, как в старые годы нам поучительно разъясняли, а мы верили, что подобные проблемы бывают только у нас, пишет колумнист РИА Новости

И гонки на лафетах, и ельцинские "38 снайперов". Тогда как при демократии правители — и их состояние здоровья — находятся под бдительным и неустанным контролем гражданского общества, которое не позволит терпеть у руля ветхого рамолика.

То есть проблема была всегда: правитель тоже человек и тоже подвержен немощи.

Вспомним английского короля Георга III, десятилетиями пребывавшего в безумии.

Президент США Джо Байден. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2021
В США заподозрили неладное в президентстве Джо Байдена
Однако с установлением цветущей демократии эта проблема была полностью решена, и несоответствие здоровья правителя стоящим перед ним ответственным задачам более не представляет угрозу или хотя бы неприятность.

В реальности хоть при демократии, хоть при тирании эта проблема была и остается, а казусы случаются на каждом шагу.

Век назад так случилось и в США, и в советской России. Президента США Вудро Вильсона 2 октября 1919 года, вскоре после его возвращения с Версальской конференции, хватил удар. До самого окончания срока своих полномочий (20 марта 1921-го) он эти полномочия не способен был исполнять, а в Белом доме всем заправляла его жена, не подпускавшая к делам вице-президента Томаса Маршалла.

Тремя годами позже история повторилась в Москве. Последнее публичное выступление В. И. Ленина, формально остававшегося председателем Совнаркома до самой смерти, состоялось 20 ноября 1922 года. Далее его состояние только ухудшалось, вождя перевезли в подмосковные Горки, где он и умер 21 января 1924-го.

Была какая-то дьявольская ирония в том, что и вождь мирового пролетариата, и вождь мировой демократии закончили свою жизнь равно незавидным образом.

Не лучше было и потом. В свое второе премьерство (1951-1955) Черчилль перенес удар, потом еще один, не мог говорить и долго был в немощном состоянии, оставаясь, однако, на посту. Смерть Сталина поэтому прошла мимо него. Сам Сталин умер в начале марта 1953 года и тоже от инсульта (королевская болезнь), причем, судя по всему, это был не первый удар. Это, конечно, не могло дополнительно не повлиять на качество управления.

Посольство Российской Федерации в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.03.2021
Американцы извинились перед посольством России за заявления Байдена — Антонов
Затем была некоторая передышка — медицина и политика вновь стали сильно резонировать спустя четверть века, в период так называемых "гонок на лафетах". Термин относится не только к трем последовательно умиравшим генсекам, но к их окружению. Премьер А. Н. Косыгин (1904-1980), шеф-идеолог М. А. Суслов (1902-1982), военный министр Д. Ф. Устинов (1908-1984). Причем составители заключения о смерти последнего, похоже, не вполне понимали, как их бюллетень отзовется: в нем рассказывалось, как у министра один за другим последовательно отказали все внутренние органы.

Следует, впрочем, отметить, что сгущенный список генсеков и членов Политбюро впечатляет, но речь в нем идет именно о физической немощи. Ясно, что это не могло не влиять на работоспособность, и не самым лучшим образом, но о прямой умственной немощи тут говорить невозможно. Единственный случай (возможно, нарочито преувеличенный и распространенный с подачи товарища по Политбюро) — это посещение руководством страны МХАТа, где они устроили коллективный просмотр историко-революционной пьесы М. Ф. Шатрова "Так победим". Там Л. И. Брежнев (по очень, кстати, включенной громкой связи) комментировал ход спектакля: "Это Ленин? Надо его поприветствовать!". На что К. У. Черненко отвечал: "Не надо, Леонид Ильич!". Или про секретаршу Ленина: "Она хорошенькая!". Зал лежал, артисты тоже, лишь чекисты из "девятки" с трудом держались.

Спектакль о Ленине и Брежневе в самом деле достигает нынешнего байденовского уровня. Но только он один, в то время как у Байдена такого рода номеров куда больше.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2021
Элегантный ответ Путина на обвинения Байдена
Однако есть еще одно отличие. Во всех этих казусах с немощными вождями от Вильсона до Ельцина (который тоже давал стране угля), несомненно, виделась печальной ветхости картина, ставящая страну и ее руководство в не очень ловкое положение.

Но было, однако, и принципиальное отличие. Никто из немощных вождей не позволял себе того, что позволил Байден. То ли окружение смотрело, чтобы не сказал лишнего, то ли (что более вероятно) в мозгах было зашито, какие вещи говорить ни в коем случае нельзя. Тогда это понимали вожди — и больные, и маразматические — в отличие от нынешнего президента США.
А что Леонид Ильич на склоне лет стал комическим стариком Панталоне, так это еще не самый большой грех. Бывает, как видим, и похуже.

Лента новостей
0