Mortal Kombat — смертельная битва любопытства и скуки. Обзор фильма

© © Warner Bros. Pictures (2021)Кадр из фильма режиссера Саймона Маккуойда "Мортал Комбат"
Кадр из фильма режиссера Саймона Маккуойда Мортал Комбат - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.05.2021
Подписаться
Знаменитый фильм "Смертельная битва" 1995 года запомнился целому поколению. Можно ли сравнить с ним картину этого года Mortal Kombat, размышлял наш колумнист.

Джонни Кейдж, Лю Кан, Соня Блейд, а также Шан Цзун, Горо и Саб-Зиро — для целого поколения кинозрителей это не простые имена, а герои одного из культовых фильмов их детства и юности, а также ряда любимых игр. Ну а саундтрек, наверное, стал бы самым легким в программе "Угадай мелодию". Речь, конечно, идет о картине 1995 года, которая была прохладно встречена рядом кинокритиков, зато очень тепло зрителями.

В этом году была снята новая картина, и я с интересом решил ее посмотреть. Хочу поделиться впечатлениями — плюсами и минусами, которые смог увидеть. Отмечу, что некоторые проистекают из других. Подчеркну, что эта рецензия, наверное, будет неинтересна фанатам Mortal Kombat (МК), она рассчитана больше на рядовых зрителей.

Сюжет

К счастью, картину не переснимали один в один — поменяли только актеров и добавили спецэффектов. Это вызвало бы очень сильное возмущение зрителей. Нет, там другой сюжет, и это говорит, что вселенная Mortal Kombat развивается.

Новый герой

Как снимали трюки Форсажа 9 — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.05.2021
Как снимали трюки "Форсажа 9" — видео
Даже всемогущий Google показывает, что появился новый персонаж — Коул Янг. Более того, его показали не простым участником, а наследником великого бойца древности Ханзо Хасаши, который более известен как Скорпион. Это снова говорит о том, что вселенная "Смертельной битвы" растет, в ней появился еще один участник.

Многие старые герои на месте

Общая концепция франшизы не изменилась. Это бальзам на душу любого человека, который хоть немного был знаком с MK. Никаких резких поворотов нет, канва прежняя — добрые несильные бойцы против злых и очень сильных. Плюс в деле такие старые персонажи, как Лю Кан, Рейден, Соня Блейд.

"Пасхалки"

...иначе говоря, секретные послания в картине. В самом конце фильма Коул Янг рассказывает, что уезжает в Голливуд, и буквально через несколько секунд показан постер, где написано, что "Джонни Кейдж снимается в картине "Гражданин Кейдж". Я от неожиданности даже подпрыгнул и начал взахлеб рассказывать жене (она не смотрела картину 1995 года), кто это и почему я так рад. Он один из основных персонажей франшизы. Так, в фильме 1995 года Кейдж (по сценарию звезда Голливуда) побеждает Скорпиона и Горо.

А теперь перейдем к недостаткам на мой субъективный взгляд.

Минусы

Сюжет для спецов, или Срубить бабло на ностальжи

Статуэтка кинопремии Оскар. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.04.2021
Вручение "Оскара" — кто стали лучшими актером и актрисой
Честно говоря, более-менее показана только история Хензо Хасаши (Скорпиона) и почему он мстит Би-Хану (Саб-Зиро). По фильму понятно, что Би-Хан убивает семью Хасаши из-за мести, а вот за что именно — неизвестно. Возможно, поклонники знают, но для многих зрителей это остается загадкой.

Также не очень понятно, для чего нужна эта смертельная битва, для чего нужны избранные и 10 побед подряд в турнире. Больше об этом упоминается в контексте. Все эти подробности знают поклонники вселенной, а вот новым зрителям нелегко, как и старым, которые уже многое забыли. Появляется подозрение, что главным партнером фильма был Google.

Слабый актерский состав

Актерский состав, честно говоря, не впечатлил. Если Лю Кан в фильме 1995 года был крепким и уверенным в себе бойцом, то в нынешней картине он оказался метросексуалом, пай-мальчиком и с буддистским отношением к жизни. Вообще, с харизмой и энергичностью большие проблемы в картине.

Даже некогда деятельный, коварный и могущественный колдун Шан-Цзун больше напоминал уставшего Джеки Чана. Судя по всему, время не щадит никого. Или другой пример. Генерал Рейко явно мог бы сниматься в рекламе энергетиков, причем только в той части, которая показывает людей в состоянии "до". Ну а один из главных героев Коул Янг избежал сравнений со своими предшественниками за счет их отсутствия. Но и по нему вывод — неплохо бы смотрелся в других фильмах, но явно не в боевиках.

Вывод

Американский актер Кристиан Бэйл. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.04.2021
Худой Кристиан Бейл напугал поклонников — изменился ради "Тора-4". Фото
Сюжет слабоват, в этих случаях обычно маскируют экшеном и спецэффектами, но и с этим было слабовато. Так что при просмотре картины моя скука вступила в смертельный бой с любопытством, и нельзя сказать, что первая проиграла.

Но справедливости ради скажу, что хронометраж картины был менее двух часов, что, конечно, не дало раскрыть многие сюжетные линии. Бюджет не очень большой, да и для режиссера это был дебют.

Отговариваю ли я от просмотра картины? Думаю, каждый сам решит, смотреть или нет. Возможно, вам картина понравится.

Лента новостей
0