Афганистан: Шойгу и Байден призывают к борьбе, но по-разному

© REUTERS / STRINGERСитуация в Афганистане из-за боевых действий
Ситуация в Афганистане из-за боевых действий - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.08.2021
Подписаться
Когда талибы "отформатируют" под себя Афганистан, они непременно приступят к "совершенствованию" внешнего мира. И тогда неподготовленным соседним странам придется очень плохо, считает военный обозреватель.

У границ Центральной Азии, на территории Афганистана создается фактически террористическое государство, которое полностью контролирует внешние границы (наркотрафик) и десять провинций вместе с их административными центрами.

Поспешный вывод войск США и НАТО из Афганистана спровоцировал стремительную деградацию обстановки в стране и всплеск террористической активности. Талибы за минувшие пять дней захватили столицы 13 провинций: Газни, Нимроз, Джаузджан, Сари-Пуль, Кундуз, Тахар, Саманган, Фарах, Баглан, Бадахшан, Герат, Кандагар и Гильменд. Семь из них — северные. Впрочем, "Талибан"* доминирует во всех 34 провинциях ИРА. Административные центры, включая Кабул, фактически находятся в осаде. А арсеналы правительственной армии постепенно переходят в руки талибов, включая тяжелую артиллерию, бронетехнику и боевую авиацию.

На этом тревожном фоне министр обороны РФ Сергей Шойгу во вторник призвал ОДКБ готовиться к вторжению боевиков из Афганистана. И подчеркнул, что боеготовность вооруженных сил Таджикистана и Узбекистана не должна зависеть от обещаний "Талибана" не пересекать границы, не атаковать сопредельные территории. Пророк Мухаммед говорил: "Война — это обман". Провокации талибов вероятны и ожидаемы. Для обеспечения безопасности Центральноазиатского региона Минобороны России продолжит серию маневров с союзниками у границ Афганистана. Генштаб ВС РФ положительно оценил итоги двух совместных учений на территории Узбекистана и Таджикистана в начале августа, действия межвидовой группировки войск с массированным применением авиации, разведывательно-огневых комплексов и десантов — на основе сирийского боевого опыта.

Кабулов рассказал, что американцы платили откаты талибам, — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.07.2021
Кабулов рассказал, что американцы платили "откаты" талибам, — видео
Американский президент Джозеф Байден также отреагировал на катастрофическое развитие событий в Афганистане и 11 августа призвал численно превосходящие правительственные силы ИРА самостоятельно сражаться с талибами за свою страну. Кроме того, Байден назвал афганского министра обороны Бисмиллу Хана Мохаммади "серьезным борцом" и резюмировал: "За 20 лет мы потратили более триллиона долларов. Мы обучили и оснастили современным оборудованием свыше 300 тысяч афганских военнослужащих… Мы потеряли убитыми и ранеными тысячи американских граждан". То есть мы ушли, и гаснущий свет демократии — не наша проблема.

Резервы сопротивления

США завершили войну, и в Вашингтоне об этом не жалеют, независимо от позорного и трагичного итога двух десятилетий. Дальнейшая американская помощь Афганистану будет незначительной. Отдельные авиаудары ВВС США по позициям талибов "из-за горизонта" погоды не сделают и могут лишь приумножить потери гражданского населения.

Пентагон прогнозирует падение Кабула в срок до трех месяцев. Вашингтон рассматривает возможность закрытия посольства США в столице Афганистана и прорабатывает варианты срочной эвакуации своих дипломатов — до конца августа. Пентагон отправил в страну 3 тысячи военнослужащих для безопасного вывоза дипломатов.

Что дальше?

Президент ИРА Ашраф Гани 11 августа в Мазари-Шарифе (столица северной провинции Балх) провел переговоры с влиятельными политиками Абдулом Рашидом Дустумом и Аттой Мохаммадом Нуром по вопросам координации, оснащения, мобилизации отрядов народного ополчения — под руководством правительственных сил безопасности. В тот же день Гани назначил нового начальника штаба афганской армии — генерала Хайбатуллу Ализая, который ранее командовал войсками спецназа. Легендарный маршал Дустум специально прилетел в осажденный Мазари-Шариф, чтобы возглавить народное сопротивление на севере Афганистана. Он заявил: "Талибам будет непросто выбраться с севера живыми". Хватит ли сил для контрудара в "отрезанном" от Кабула и других воюющих провинций Мазари-Шарифе?

Министр обороны РФ Сергй Шойгу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.08.2021
Шойгу: ОДКБ должна быть готова к вторжению боевиков из Афганистана
Талибы не везде встречают стойкое сопротивление. Большинство районов административного центра Таринкот (южная провинции Урузган) 12 августа были отданы без боя. Губернатор восточной провинции Газни Дауд Лагмани арестован по обвинению в сдаче провинции талибам. СМИ сообщают, что движению "Талибан" сдались губернатор и несколько чиновников западной провинции Фарах. Республика разрушается на глазах. Тысячи беженцев из охваченных войной провинций размещаются в кабульских мечетях. Остановить наступление талибов может лишь чудо. Заметим, могущественные страны НАТО чуда не обещают.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган 11 августа пообещал содействовать миру в Афганистане. Министерство обороны Турции намерено "в ближайшее время" решить проблему безопасности международного аэропорта имени Хамида Карзая в Кабуле — при соблюдении ряда условий, включая поддержку США. Министр обороны Великобритании Бен Уоллес считает сделку США с "Талибаном" большой ошибкой (точнее, называет ее "гнилой") и прогнозирует возвращение НАТО в Афганистан "через 10 или 20 лет". Пока одни слова.

Перспективы "Исламского эмирата"

Вероятно, у талибов есть силы и время для создания нового афганского государства, которое может оказаться не вполне забытым старым. Напомню, моджахеды (партизаны) вошли в Кабул только через три года после вывода в 1992-м советских войск из Афганистана. Вскоре они перессорились, и в 1994 году бывший моджахед мулла Омар основал "Талибан" в Кандагаре. Талибы пришли к власти в 1996-м, не без помощи пакистанских спецслужб и денег арабских монархий (на вооружение).

Большой международный терроризм начался не с разрушения американских "башен-близнецов" в сентябре 2001 года, а с принудительной посадки в августе 1995-го российского грузового самолета Ил-76ТД казанской авиакомпании "Аэростан" (тогда действовала истребительная авиация "Талибана", а сама история отражена в художественном фильме "Кандагар"). Афганистан в режиме исламского эмирата достаточно быстро превратился в Мекку террористических организаций, включая "Аль-Каиду"*, ИГ* и другие. С учетом международного статуса "Талибана" можно утверждать, что сегодня у границ Центральной Азии создается террористическое государство, которое адаптирует религию под свои нужды.

Военнослужащий правительственных войск Афганистана на линии соприкосновения с Талибами. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.08.2021
Талибы захватили Кандагар — второй по величине город Афганистана
Известно, что основа идеологии талибов — ислам суннитского толка, в котором Коран и Сунна первоисточники, позволяющие решать различные проблемы на основании ясных аятов (стихов) и хадисов (сообщений о деянии пророка Мухаммеда) либо на основании доводов своего разума. Последнее основание очень опасно. К примеру, ислам запрещает изображение человека. По воле основателя движения муллы Омара талибы твердой рукой и в считаные дни уничтожили сотни музейных экспонатов в Кабуле, Герате, Газни, Кандагаре, в том числе два гигантских, высеченных в скале примерно полторы тысячи лет назад изваяния Будды (37 и 53 метра) близ города Бамиан. А еще были разрушены все театры и кинотеатры. На территории Афганистана, которую талибы контролировали с 1996 года, "новый порядок" основывался на шариатском праве (вспоминаем доводы разума) и средневековых наказаниях (пытках) за преступления, вплоть до отрубания рук ворам и отрезания носов школьницам (девочкам запрещали учиться). Нарушение многочисленных запретов, включая ношение джинсов или появление на улице мужчины без бороды, грозило ударами плетью, тюрьмой и даже смертью — при отягчающих обстоятельствах.

Россия и страны Центральной Азии, безусловно, заинтересованы в мирном соседстве с Афганистаном. И все же необходимо последовательно укреплять границы, наращивать обороноспособность, упреждать проекцию средневекового мракобесия на сопредельные территории севернее реки Пяндж. Когда талибы придут к власти и "отформатируют" под себя Афганистан, они непременно приступят к "совершенствованию" внешнего мира. И тогда неподготовленным или слабовооруженным соседним странам придется очень плохо.

* Организация, запрещенная в России, Кыргызстане и ряде других стран.

Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram.

Лента новостей
0