Бывший наемник, воевавший в Чечне, совершил чудовищные убийства в КР

© Sputnik / Юрий КузьминыхЗадержанный указывает на место, где закопал свою жертву
Задержанный указывает на место, где закопал свою жертву - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.09.2021
Подписаться
Как-то мне пришлось присутствовать при любопытном следственном эксперименте. Тогда расследовалось дело серийного убийцы, наемника, раньше воевавшего по контракту в Чечне. Чтобы скрыть следы преступлений, он расчленял тела жертв и прятал фрагменты в безлюдных местах.

В последних числах осени 2008 года в дежурную часть Аламудунского РОВД обратился житель одного из близлежащих сел. Мужчина рассказал, что 19 ноября его 33-летний брат Анвар ушел из дома и пропал. Последний раз его видели на остановке в районе МТФ в селе Аламудун.

Милиционеры завели разыскное дело. Круг поисков постепенно сужался. Выяснилось, что незадолго до исчезновения сельчанин собирался ехать в гости к знакомому в Бишкек. Стражи порядка установили адрес в столице.

Районные оперативники Абас Бейшембаев и Максат Уметалиев отправились в город в небольшой частный домик в переулке Дачном. Вышедший на стук мужчина объяснил, что он здесь проживает недавно: купил этот дом через агентство не больше двух недель назад. Сыщики попросили его показать документы на недвижимость. Они оказались в порядке. После этого оперативники показали ему фотографию пропавшего Анвара. Тот несколько минут внимательно рассматривал снимок и заявил, что видит этого человека впервые. Стражи порядка попросили мужчину разрешить им войти во двор и провести беглый осмотр огорода и приусадебных построек.

Сотрудники МВД во время оперативно-розыскных работ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.09.2021
Бизнесмен впал в ступор от услышанного — история одной спецоперации в Бишкеке
Один из разыскников за баней наткнулся на подозрительное место — весь участок основательно зарос травой, а тут небольшой клочок свежевскопанной земли. Чуть позже милиционеры от соседей узнали, что у прежнего хозяина всегда отирались подозрительные личности. Окрестные бомжи целыми "семьями" находили здесь кров. Естественно, накормить такую ораву было весьма проблематично, поэтому в пищу шли все местные бродячие собаки. Свидетели даже озвучили свою версию схрона за баней. Не исключено, что в том месте хозяева закапывали шкуры убитых животных. Решили на месте проверить это предположение.

Пригласив понятых, оперативники, прихватив лопаты, вновь отправились в знакомый им дом. Едва копнули землю, как наткнулись на кисть чьей-то руки. На место происшествия тут же была вызвана оперативно-следственная группа Свердловского РУВД. Согласно заключению экспертов, найденные останки могли принадлежать находившемуся в розыске Анвару.

На поиски прежнего домовладельца бросили все силы. 32–летний Сергей был задержан на квартире своей сожительницы в Бишкеке. На первом допросе он сказал, что действительно недавно продал дом, поскольку срочно нужны были финансы: задолжал много и кредиторы требовали вернуть деньги. Но мужчина категорически отрицал, что имеет хоть какое-то отношение к тому, что в его огороде найдены останки человека.

"У меня был не дом, а проходной двор. Познакомился с женщиной, решил кардинально поменять жизнь, остепениться... Может, это мой последний шанс. Возможно, кто-то из моих дружков имеет отношение к этому убийству", — сказал Сергей.

Тем не менее, отпускать хозяина злополучного дома сотрудники уголовного розыска не стали, задержали его на трое суток.

Девушка сидит закрыв лицо. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.08.2021
Пикнешь — придушу: после изнасилования казахстанку ждали унижения на следствии
По словам оперов, тогда они почти два дня промучились с ним. Он замкнулся и категорично шел в отказ только при упоминании событий того дня. Было видно, что человек не хочет говорить, потому что кого-то сильно боится. Но в конце концов он заговорил. С его слов, когда произошло убийство, в доме был еще один мужчина, тоже Сергей, со своей сожительницей. Во время допроса задержанный вспомнил, что Ася может обитать в местах, где собираются "ночные бабочки".

…Несколько суток сотрудники уголовного розыска буквально дневали и ночевали на "пятачке" на мосту на Льва Толстого. У милиционеров были только словесный портрет проститутки и одна важная зацепка: у Аси на плече имелась весьма приметная татуировка. И вот спустя три дня среди жриц любви появилась похожая на фоторобот девушка.

Ее посадили в машину и доставили в райотдел. По словам Аси, сразу после убийства она бросила сожителя и несколько дней скрывалась у знакомых. Девушка всерьез опасалась за свою жизнь. Когда страсти немного улеглись, она успокоилась и вновь вышла на точку.

Оперативники установили личность Сергея. Все места его возможного появления были оцеплены. Во время отработки его личности сотрудникам уголовного розыска стало известно, что подозреваемый всегда носит с собой чемоданчик, в котором лежат две острые заточки и три дубинки. Мужчину задержали на улице Ибраимова. Он шел в сторону моста, где собирался встретиться с Асей. Как мне потом признались сотрудники уголовного розыска, по их мнению, жить этой девушке оставалось несколько часов. Убийца осознавал, что она единственный свидетель его злодеяния. Рано или поздно милиция должна была выйти на ее след, поэтому для убийцы подружка стала весьма опасной.

Строительные работы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.08.2021
Ради дискотек с красивыми девчонками убил мать — бишкекская история
Доставленный в райотдел Сергей не стал упираться и дал полный расклад. Со своим тезкой он познакомился случайно, и тот во время застолья предложил пожить у него бесплатно. Через пару недель в гости нагрянул Анвар. Убийство случилось во время пьяного застолья. По версии задержанного, гость стал приставать к Асе. Возникла ссора, и Сергей заточкой ударил Анвара в область сердца. Вытащив тело на улицу, Сергей спрятал его в камыши. Когда стемнело, стащил с убитого одежду и спалил ее в бане. Потом взял нож и, словно заправский мясник, разделал покойника. Почти все останки сжег в печке. Но из трубы повалил удушливый дым, и Сергей побоялся, что всполошатся жильцы близлежащих домов — зловоние могло привлечь их внимание. Поэтому часть останков он сложил в китайскую большую сумку и утопил в протекающем рядом канале. Обугленные же останки выносить не стал, а закопал у бани.

Во время допросов задержанный разоткровенничался. Он рассказал, что воевал контрактником в Чечне, был там снайпером. Потом вернулся домой в Кыргызстан. Жить было негде, пришлось бомжевать, и на его совести не одна человеческая жизнь. Сотрудники уголовного розыска не сразу поверили услышанному. Но Сергей подтвердил, что недавно расправился с двумя своими знакомыми. Даже пообещал показать, где спрятал расчлененные тела мужчины и женщины.

…На следующий день в тихом уютном дворике многоэтажки на улице Усенбаева появились оперативники. Я туда был приглашен в качестве понятого. Из салона одного из автомобилей вывели закованного в наручники небольшого роста мужчину. Мне сразу бросилось в глаза, что незнакомца охраняют два дюжих спецназовца. Вооруженные до зубов, они, словно исполины, возвышались над задержанным. Было видно, что убийца — хорошо подготовленный "солдат удачи", от которого ждали любого подвоха.

© Sputnik / Юрий КузьминыхСергей несколько месяцев работал дворником и обитал вместе с сожительницей в подсобке, где была оборудована жилая комната
Бывший наемник, воевавший в Чечне, совершил чудовищные убийства в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.09.2021
Сергей несколько месяцев работал дворником и обитал вместе с сожительницей в подсобке, где была оборудована жилая комната

По знаку следователя началась оперативная видеосьемка. Сергей, глядя в камеру, начал рассказывать, что в этом дворе несколько месяцев работал дворником. В подсобном помещении была оборудована жилая комната, здесь они частенько обитали с Асей. После чего, показав на дверь подвала, уверенно повел всю оперативно-следственную группу внутрь. Леденящие душу истории продолжались. Бывший наемник буквально смаковал подробности своих злодеяний.

Со своей жертвой, неустановленным мужчиной, он случайно познакомился, когда убирал во дворе. Гостя пригласил к себе в подвал. Буквально через неделю тот стал своим. Даже оставался иногда ночевать. В один из дней между ними произошла ссора на пустом месте. Хмель ударил Сергею в голову, и он схватил всегда находившуюся под рукой заточку и прямым ударом в сердце убил противника. Тело перетащил в дальний угол подвала, а затем расчленил. Останки "рассортировал" в большие полиэтиленовые пакеты и спрятал под столом.

© Sputnik / Юрий КузьминыхВо время следственного эксперимента задержанный вооружился лопатой и со знанием дела начал откапывать останки
Бывший наемник, воевавший в Чечне, совершил чудовищные убийства в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.09.2021
Во время следственного эксперимента задержанный вооружился лопатой и со знанием дела начал откапывать останки

В тот вечер на свою погибель к Асе зашла подруга, которую подвело излишнее любопытство. Когда Сергей вышел на улицу, она заглянула в пакеты и от увиденного пришла в ужас. Вернувшись, убийца все понял. Он попытался успокоить девушку. А когда гостья начала кричать, что обо всем расскажет в милиции, участь ее была решена: девушка была убита отработанным ударом в сердце. Последнее пристанище она нашла в одной могиле с мужчиной.

Во время следственного эксперимента задержанный вооружился лопатой и со знанием дела начал откапывать останки.

— Хороший инструмент, мне бы тогда такой, и вы их тела не нашли бы никогда, — сказал одному из сыщиков Сергей.

Похоже, этот человек ни в чем так и не раскаялся...

Лента новостей
0