"Не давала жить" — история матери и сына, убивших пенсионерку в Бишкеке

© Фото / Pexels / cottonbroБолезни пожилых людей
Болезни пожилых людей - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.11.2021
Подписаться
В декабре 2016 года столичным сыщикам довелось раскрыть необычное преступление. В микрорайоне "Джал" женщина жестоко расправилась со своей кредиторшей, а помогал убийце ее сын.
Как мне потом рассказали сотрудники убойного отдела, преступление было продумано до мелочей, поэтому при первичном осмотре эксперты не нашли на теле убитой следов насилия. Уголовное дело едва не списали в архив. Оставалось только проверить показания нескольких свидетелей и дождаться результатов вскрытия. Все перевернулось с ног на голову, когда свое слово сказали судмедэксперты.
Пожилая женщина сидит на стуле у себя дома. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.10.2021
Из-за них кыргызстанцы заканчивали жизнь самоубийством — история группы мошенников
Именно эту версию на первоначальном этапе взяли в разработку милиционеры. Впоследствии начальник уголовного розыска Азамат Токтоналиев рассказал, что данное предположение рухнуло после вскрытия. Патологоанатомы выяснили, что пенсионерка была убита: преступник одним ловким движением сломал ей шейный позвонок.
Первым делом сыщики допросили главную свидетельницу — подругу погибшей. Женщина рассказала, что приехала к Эльмире эже рано утром. Накануне вечером пенсионерка перестала отвечать на звонки, к тому же у нее были проблемы с сердцем — это вызвало у бишкекчанки определенные опасения. Дождавшись рассвета, она отправилась в "Джал". Едва подойдя к квартире подруги, женщина почувствовала неладное. Входная дверь была приоткрыта. Зайдя внутрь, пенсионерка увидела на полу тело и позвонила в милицию.
А вот консьерж рассказал, что вечером к убитой приходила женщина, которую он хорошо запомнил.
Спортсмен на соревнованиях по дзюдо. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2021
Тренер возглавил банду спортсменов в КР — попались на ограблении особняка
"Европейка лет сорока, длинные светлые волосы... Проходя мимо меня, она остановилась и попросила закурить. Потом походкой фотомодели направилась к лифту, но как уходила, я не видел", — сообщил мужчина
Сотрудники угрозыска провели поквартирный обход и выяснили, что сосед снизу слышал сильный грохот и крики о помощи. Он даже поднялся и позвонил в дверь. Шум сразу стих, но ему никто не открыл.
На основании собранных материалов милиционеры сделали вывод, что к убийству может быть причастна светловолосая особа. Правда, у миниатюрной женщины вряд ли хватило бы сил задушить хозяйку квартиры. И все-таки оперативники не сомневались, что ключ к разгадке преступления — именно в этом визите.
Правоохранители бросили все силы на отработку связей погибшей. Чужого человека она вряд ли бы пустила, а дверной замок не был сломан. Значит, убийца и жертва были хорошо знакомы.
Вскоре в поле зрения стражей порядка попала 37-летняя Ангелина, которая арендовала у пенсионерки торговый павильон. Со временем она перестала оплачивать аренду, и Эльмира эже была вынуждена с ней расстаться. При этом пожилая женщина регулярно напоминала о возврате долга. Судя по словесному портрету фигурантки, Ангелина явно не подходила под описание гостьи, которое дал консьерж. Ему еще раз, для верности, показали ее фотографию. Мужчина долго крутил снимок в руках и отрицательно покачал головой. Он уточнил, что в подъезде с ним общалась эффектная и уверенная в себе блондинка. Хотя ее лицо было скрыто за большими солнцезащитными очками, он бы непременно узнал красавицу среди сотен других. А на фото была ничем не примечательная особа, серая мышь.
Девушка работает за ноутбуком - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.10.2021
Знакомство в Сети едва не закончилось ужасной трагедией. История Наргизы
Но милиционеры все равно решили разыскать должницу и допросить под протокол. На ее поиск потратили почти сутки. Выяснилось, что в последнее время Ангелина арендовала торговую точку в Канте. Должницу привезли в Ленинское РУВД. Узнав причину интереса к себе, женщина стала охотно сотрудничать со следствием и даже поведала свою версию произошедшего.
Ангелина призналась, что действительно была у Эльмиры эже, только не вечером, а днем. Дескать, решила погасить долг и отправилась к ней, захватив бутылку водки.
"Да, посидели, выпили. Попросила не держать на меня зла за прошлые обиды. Потом уехала домой. Когда уходила, хозяйка была жива", — пыталась убедить следователей бывший арендатор.
Однако что-то в ее рассказе было подозрительным. Сыщики не поверили женщине и добились санкции суда на обыск дома. Едва они зашли в комнату, как сидевший за уроками младший сын подозреваемой засуетился. Начальник "убойного" отдела попросил одного из подчиненных понаблюдать за школьником — как оказалось, не зря. Мальчишка набросил куртку и метнулся в сторону небольшой лесопосадки. Оперативник пошел за ним. Оглядевшись по сторонам, подросток вытащил из кармана пакет и бросил его в снег. В присутствии понятых сотрудники милиции досмотрели его. В пакете оказались сотовый телефон, несколько ювелирных изделий и 40 тысяч сомов. Все это принадлежало убитой.
Теперь у стражей порядка были все основания обвинять Ангелину. Перед женщиной выложили улики, от которых пытался избавиться ее отпрыск. Деваться было некуда — подозреваемая рассказала, что давно мечтала расправиться с кредиторшей. Дескать, та не давала ей спокойно жить, требуя вернуть долг, а расставаться со своими накоплениями она не собиралась. В итоге появилась мысль избавиться от назойливой пенсионерки. Для этого Ангелина разработала целый план: переодеться, обратить на себя внимание консьержа, а потом незаметно покинуть "элитку".
Люди танцуют на дискотеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.10.2021
Знакомство на дискотеке обернулось трагедией для замужней бишкекчанки
Но провернуть план в одиночку женщина не решилась — у них с хозяйкой квартиры были разные весовые категории — и привлекла к делу старшего сына. Позвонила Эльмире эже, напросилась в гости под предлогом того, что хочет отдать долг. Пенсионерка гостью приняла, поговорили, выпили. Когда хозяйка захмелела, Ангелина вышла в ванную и позвонила сыну — тот крутился возле многоэтажки. В свои 18 лет парень уже был судим за разбой, получил несколько лет заключения, но почему-то быстро оказался на свободе. При этом он с детства усиленно занимался спортом и обладал недюжинной силой. Пока Ангелина держала жертву за плечи, сын легко свернул Эльмире эже шею.
Взяв найденные в квартире деньги (около 200 тысяч сомов и несколько тысяч евро), преступники, не привлекая внимания, вышли на улицу, поймали попутку и скрылись.
…На поиски Керима были брошены все силы. В местах его возможного появления организовали милицейские засады. Уже на следующие сутки возле дома, где проживал подозреваемый, остановилась темная BMW. Из салона вышел подходящий под описание парень. Один из оперативников, подойдя ближе, окликнул его по имени — молодой человек обернулся. Как потом стало известно, сразу после расправы над пенсионеркой Керим поехал покупать машину за 2 тысячи долларов. Следствие изъяло автомобиль и приобщило к уголовному делу в качестве вещдока.
На допросе Керим стал выгораживать мать и взял вину на себя, заявив, что сделал все сам, когда Ангелина вышла в туалет. Однако во время следствия эти показания рассыпались как карточный домик. Стражам порядка удалось доказать, что женщина принимала активное участие в расправе и была ее идейной вдохновительницей.
Лента новостей
0