Семь легких способов сэкономить деньги — советы кыргызстанцам

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкМужчина с дочерью в магазине. Архивное фото
Мужчина с дочерью в магазине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.11.2021
Подписаться
Любая экономия средств — это почти заработок: у вас фактически появляется свободная сумма. Как легко сократить траты, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.
Многие из нас жалуются на нехватку зарплаты. "Еще бы тысяч пять, и все бы сошлось", — иногда мечтаем мы. Но есть немало способов, которые позволят, как говорится, на пустом месте найти эти самые недостающие средства. Некоторые требуют определенной дисциплины, но есть и более простые. О них мы сегодня и поговорим.

Покупайте вещи в конце сезона

Этот совет не подойдет модникам, но очень эффективен в плане экономии. Например, приобретать зимнюю одежду не с наступлением холодов, а заранее, когда завершается очередной сезон. К тому времени ажиотаж спадает, а продавцам и магазинам надо избавляться от остатков товара, поэтому они гораздо сговорчивее. Например, осенью я купил летние джинсы с внушительной скидкой.

Пользуйтесь дисконтными и скидочными картами

Мужчина с iPhone в руках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.10.2021
Кто такие скрытые бедняки. Возможно, вы такой же, несмотря на элитку и iPhone

Это позволит вам немного экономить на покупках. Причем сегодня можно скачать мобильное приложение и не носить карту с собой. Недавно я выяснил, что за пару лет сэкономил в одной сети супермаркетов больше 7 тысяч сомов. Также можно пользоваться бонусной картой — решайте сами, как вам выгоднее. Дополнительно надо узнавать, в какие дни ожидаются распродажи. Если речь о каком-то скоропортящемся продукте — это одно дело, но если упали цены на обувь, одежду или технику, то почему бы и нет?

Покупайте продукты разумно

Есть два главных правила — не идти за продуктами голодным и заранее составлять список планируемых покупок. В результате вы купите действительно нужные товары и не поддадитесь сиюминутному порыву. Это правило работает очень хорошо. До того как я принял его во внимание, у меня в холодильнике частенько скапливались абсолютно ненужные продукты. Вот скажите, зачем я купил бальзамический уксус, если даже обычный почти не употребляю?

Продавайте все лишнее

Часто, если покопаться в шкафах, гаражах, на складах, можно найти много вещей — от одежды и обуви до старой техники и оконных рам, — которыми мы годами не пользуемся, и они только захламляют помещение. Что-то можно попытаться выставить на продажу, благо ресурсов для размещения объявлений хватает. Так что реально и квартиру/дом расчистить, и денежку заработать, причем сумма может быть значительной.

Берите на работу домашнюю еду

Девушка загорает на пляже. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.09.2021
Во что лучше вкладывать деньги — это не то, о чем думают многие кыргызстанцы

Домашняя еда не только вкуснее, но и зачастую безопаснее — вы же не знаете, в каких условиях готовят блюда в точках общепита. Еще один плюс — приготовленная дома еда всегда дешевле той, что готовят в кафе или столовой. Учитывая, что на работе мы проводим минимум пять дней в неделю, выгода будет вполне ощутимой. Еще один совет — если вы не представляете своей жизни без чашки ароматного кофе, необязательно покупать его в кофейне. Можно предложить коллегам/руководству скинуться и приобрести в офис кофемашину, а если она уже имеется, только покупать кофе в зернах или молотый.

Не "ведитесь" на бренды

Как бы презрительно многие из нас ни относились к рекламе, это довольно эффективная штука. Часто, когда перед нами встает вопрос выбора между вещью от дорогого бренда и "обычной", мы покупаем первую, хотя качество у них примерно одинаковое. Так что подумайте, прежде чем платить за бренд.

Берите только качественные вещи

Согласен, фраза "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи" уже набила оскомину. Однако в ее верности мы убеждаемся раз за разом. С одной стороны, кажется, что она противоречит предыдущему пункту, но это лишь на первый взгляд. Надо в первую очередь обращать внимание на качество: к примеру, фирменные кроссовки за 5 тысяч, скорее всего, прослужат дольше, чем пять пар спортивной обуви по тысяче сомов за каждую.
Лента новостей
0