Жээнбеков сделал заявление на заседании Совбеза по коронавирусу

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Сооронбай Жээнбеков проводит заседание Совета безопасности в узком составе. 21 марта 2020 года
Президент Сооронбай Жээнбеков проводит заседание Совета безопасности в узком составе. 21 марта 2020 года - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Аппарат президента распространил заявление Сооронбая Жээнбекова, сделанное на заседании Совбеза в узком составе.

БИШКЕК, 21 мар — Sputnik. Президент КР Сооронбай Жээнбеков призвал кыргызстанцев проявить ответственность и дисциплину, сообщает пресс-служба главы государства.

На заседании Совета безопасности в узком составе Жээнбеков сказал, что все прибывающие из-за границы и контактирующие с ними должны проявить гражданскую ответственность и сообщать госорганам для прохождения проверки на наличие коронавируса.

Глава государства отметил, что сейчас всем необходимо поставить гражданскую ответственность на первое место и строго придерживаться дисциплины.

"Это не частное дело каждого, а вопрос, влияющий на здоровье нации. Нельзя с равнодушием относиться и думать, что "это не коснется меня и моего дома". Вы видите ситуацию в мире, это может коснуться каждой семьи, каждого гражданина. Поэтому каждый отвечает не только за себя, за своих детей и близких, но и за здоровье общества в целом. В первую очередь необходимо сохранять дисциплину и гражданскую ответственность", — подчеркнул президент.

Жээнбеков напомнил, что в отдельных странах из-за несоблюдения дисциплины ситуация сильно обострилась, усложнилась борьба с инфекцией, а в странах, придерживающихся строгой дисциплины, особенно в Китае, ситуация пошла на спад.

Врачи в аэропорту Манас по случаю коронавируса. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Какие дополнительные выплаты получат круглосуточно работающие врачи в КР
"Поэтому еще раз хочу обратиться к гражданам с просьбой строго соблюдать необходимые условия и дисциплину, которых требует ситуация. Да, наш народ очень гостеприимный, психологически тяжело принять ограничения. Но, еще раз повторюсь, сохранение дисциплины — это вопрос здоровья не отдельно взятого гражданина, а всей нации", — отметил глава государства.

Президент призвал кыргызстанцев строго придерживаться рекомендаций медиков, правительства и местных властей. По его словам, нужно прекратить взаимные контакты и связываться друг с другом по телефону, через соцсети.

Лента новостей
0