Изоляции граждан для борьбы с коронавирусом недостаточно — глава ВОЗ

© Sputnik / Джорди Бойшареу / Перейти в фотобанкСитуация в Барселоне в связи с коронавирусом
Ситуация в Барселоне в связи с коронавирусом - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Меры, которые действует во многих странах, способны помочь лишь выиграть время в борьбе с вирусом, однако окончательно обезопасить жизнь людей таким образом не удастся, отметил глава ВОЗ.

БИШКЕК, 26 мар — Sputnik. Самоизоляция граждан и ограничение на передвижение не помогут окончательно ликвидировать пандемию коронавируса. Об этом на брифинге для журналистов в Женеве заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус. 

По его словам, подобные меры позволяют выиграть время в борьбе с распространением болезни, однако для спасения жизни этого недостаточно.

​"Есть шесть способов добиться прорыва в борьбе с распространением болезни", — заявил глава ВОЗ. В первую очередь, по его словам, необходимо улучшить систему здравоохранения и подготовить медицинский персонал, готовый работать с заболевшими. Также необходимо выявить всех инфицированных и увеличить количество тестов на коронавирус.

Дезинфекция общественного транспорта в Казани - Sputnik Кыргызстан
Дольше всего на пластике — сколько живет коронавирус на разных поверхностях
Также Гебрейесус заявил о необходимости готовить дополнительные больницы для приема пациентов, отслеживать все контакты заболевших и перебросить все силы именно на борьбу с коронавирусом.

"Эти меры помогут не только остановить распространение вируса, но и не допустить возобновления эпидемии после снятия всех ограничений. Если вы вновь откроете школы и предприятия, то лишь для того, чтобы снова их закрыть", — подчеркнул он.

Согласно последним данным, всего в мире коронавирусной инфекцией заразились более 460 тысяч человек. 20 857 умерли, более 113 тысяч выздоровели. Больше всего погибших в Италии, Испании, Китае, Иране и Франции.

Лента новостей
0