Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Чтобы не стать биологическим террористом, сидите дома — микробиолог из РФ

© REUTERS / MUSSA ISSA QAWASMAМедицинский работник с анализом на коронавирус COVID-19
Медицинский работник с анализом на коронавирус COVID-19 - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалист предположил, что скорее всего коронавирус станет таким же сезонным заболеванием, как грипп и ОРВИ, но будет уже менее летальным.

БИШКЕК, 27 мар — Sputnik. Чтобы не стать потенциальным биологическим террористом, человеку, подозревающему, что он заражен COVID-19, нужно вызвать врача на дом, заявил российский микробиолог, генный инженер, популяризатор науки Евгений Плисов.

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкРоссийский микробиолог, генный инженер, популяризатор науки Евгений Плисов
Чтобы не стать биологическим террористом, сидите дома — микробиолог из РФ - Sputnik Кыргызстан
Российский микробиолог, генный инженер, популяризатор науки Евгений Плисов

Он выступил спикером на онлайн-семинаре в рамках образовательного проекта SputnikPro. В качестве участников было зарегистрировано свыше 140 журналистов из 10 стран, включая Азербайджан, Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россию, Таджикистан, Молдову и другие страны.

"Лечение вируса и вакцинация — разные вещи. Вакцинация — это превентивная мера, которая не лечит, а предотвращает. А лечит лекарство. В данный момент нет специфических лекарств от коронавируса. Всякие фероны, интерфероны, арбидолы — то, что продается в аптеках, — не помогают, это чушь", — сказал Плисов.

По его словам, маловероятно, что распространение коронавируса в России будет таким же, как в Италии.

Медицинский работник одевает защитный костюм на площадке для тестирования коронавируса COVID-19 в Сиэтле, США. 26 марта 2020 года - Sputnik Кыргызстан
Зараженных больше полумиллиона, США обогнали Китай — что с коронавирусом
"Италия — самая старая страна Европы. Медианный возраст населения составляет 48 лет — это очень много, потому там такой высокий уровень смертности. В России этот возраст составляет 37 лет. Российские бабушки и дедушки не ходят в рестораны попить кофе, а люди при встрече не обнимаются и не целуются, как итальянцы", — отметил микробиолог.

Он предположил, что скорее всего коронавирус "встроится в систему нашей жизни", то есть станет таким же сезонным заболеванием, как грипп и ОРВИ, но будет уже менее летальным.

"Сейчас самое главное — сидеть дома. Если человек подозревает, что он заражен, не надо идти в больницу, чтобы сдать тест, — так можно стать потенциальным биологическим террористом. Чтобы не заразить других, нужно самоизолироваться и вызвать врача на дом", — подчеркнул специалист.

Евгений Плисов окончил биологический факультет МГУ, он популярный лектор, соведущий программы "Микромир" на радио "Маяк" и проекта "Умная Москва".

SputnikPro — это проект международного информационного агентства и радио Sputnik для журналистов, студентов профильных отделений вузов, сотрудников пресс-служб и других специалистов медиасферы, направленный на обмен опытом с зарубежными коллегами, развитие медиакоммуникаций и профессиональных связей. Проект реализовали уже в 22 странах: от Армении до Индии, от Греции до Китая. С марта 2018 года в нем приняли участие более 3 тысяч человек.

Ситуация в Барселоне в связи с коронавирусом - Sputnik Кыргызстан
Что с коронавирусом у соседей Кыргызстана и в России — данные на 27 марта
Sputnik Кыргызстан начал работу в стране в декабре 2014 года. Активы агентства включают информационный портал на кыргызском и русском языках, радиоресурс и высокотехнологичный мультимедийный пресс-центр. Новостной портал Sputnik Кыргызстан занимает лидирующие позиции среди интернет-СМИ страны*.

Sputnik Кыргызстан является частью международного информационного агентства и радио с мультимедийными информационными хабами в десятках стран. Sputnik включает в себя сайты более чем на 30 языках, аналоговое и цифровое радиовещание, мобильные приложения и страницы в социальных сетях. Для подписчиков новостные ленты Sputnik круглосуточно выходят на английском, арабском, испанском и китайском языках.

* По данным LiveInternet за февраль 2020 года

Лента новостей
0