COVID-19 не выживает в воздухе — как он передается, рассказала ВОЗ

© AFP / OLI SCARFFМужчина в маске проходит мимо плаката где изображен коронавирус COVID-19
Мужчина в маске проходит мимо плаката где изображен коронавирус COVID-19 - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Новая коронавирусная инфекция не способна "выжить в воздухе в чистом виде". Для этого вирусу требуется специальная оболочка.

БИШКЕК, 31 мар — Sputnik. Коронавирус COVID-19 не передается по воздуху, сообщает Всемирная организация здравоохранения в своем Twitter-аккаунте. 

​ВОЗ отмечает, что, когда инфицированный человек кашляет, чихает или говорит, образуются капли, через которые вирус передается другому человеку. Без оболочки в виде капли вирус в воздухе не выживет.

"Вы можете заразиться COVID-19, если не будете сохранять дистанцию в один метр с инфицированным человеком или дотронетесь до зараженной поверхности, а затем до своего лица перед мытьем рук", — поясняет организация.

Чтобы не заразиться, ВОЗ рекомендует всем сохранять дистанцию более чем в метр и соблюдать личную гигиену.

Коронавирус в мире

По последним данным Университета Джонса Хопкинса, число инфицированных коронавирусом людей превысило 785 тысяч. Первую пятерку по зараженным занимают США (164 тысячи), Италия (101,7 тысяча человек), Испания (87,9 тысяч), Китай (82,2 тысячи) и Германия (66,8 тысяч человек).

Коронавирус в Кыргызстане

По последним данным, в стране зафиксировано 94 случая заражения коронавирусом. С 25 марта по 15 апреля в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах Кыргызстана действует режим чрезвычайного положения.

Лента новостей
0