Названо главное отличие коронавируса от обычного гриппа

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЛечение и профилактика гриппа и ОРВИ у детей
Лечение и профилактика гриппа и ОРВИ у детей - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На создание вакцины потребуется примерно год. Пока реально обезопасить себя только самоизоляцией, считают американские ученые.

БИШКЕК, 4 апр — Sputnik. Коронавирус COVID-19 сильно отличается от гриппа и гораздо опаснее, сообщают "Известия".

Эксперт из Университета Вашингтона в Сент-Луисе (США) Эбигейл Карлсон объяснила, что со временем люди выработали так называемый коллективный иммунитет к вирусу гриппа, поэтому во время сезонных эпидемий заболевания большая часть человечества застрахована от летального исхода.

"Ваша иммунная система может распознать вирусного врага, имея опыт предыдущей инфекции, и выработать антитела. Некоторым людям делают прививки", — сказала она.

Мужчина болеющий гриппом - Sputnik Кыргызстан
На какое расстояние распространяется коронавирус при чихании
Специалист Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Отто Янг отметил, что готовой вакцины для профилактики коронавируса нет, а значит, популяция не сможет переболеть им без серьезных последствий. По оценке ученого, на разработку вакцины потребуется больше года.

Эксперты сообщают, что отличие между двумя заболеваниями есть и в диагностике. Грипп медики выявляют уже проверенными способами, например, взятием мазков из носа или изо рта.

Янг и Карлсон полагают, что справиться с COVID-19 пока можно только посредством изоляции и социального дистанцирования.

Лента новостей
0