Поможет ли весеннее тепло победить коронавирус, рассказал вирусолог

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкЦветение вишни. Архивное фото
Цветение вишни. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Также член Нью-Йоркской академии наук Анатолий Альтштейн рассказал, есть ли эффект от самоизоляции граждан.

БИШКЕК, 6 апр — Sputnik. Весеннее потепление не окажет влияния на темпы распространения коронавируса, заявил вирусолог, член Нью-Йоркской академии наук Анатолий Альтштейн, пишет портал Ura.ru.

"Я думаю, что смена погоды, которая происходит сейчас, на эпидемии не отразится и не задержит ее. Она не уменьшит (темпы распространения заболевания) и особенно не увеличит", — заявил Альтштейн.

Ждать помощи от погоды в борьбе с COVID-19 стоит ближе к лету, говорит вирусолог. При этом тепло оказывает влияние не на вирус, а на самих людей.

Комары. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Будут ли мухи и комары разносчиками COVID-19 — мнение ученых
"Эпидемии респираторных заболеваний происходят обычно в нежаркое время года. Но это происходит не потому, что вирус погибает от повышения температуры, а потому что снижается восприимчивость людей к вирусам, — летом мы менее восприимчивы к респираторным заболеваниям", — отметил Альтштейн.

Кроме того, самоизоляция граждан и другие меры по борьбе с инфекцией дают плоды, и в скором времени распространение COVID-19 в России может начать замедляться, говорит Альтштейн.

"У нас это началось примерно 26-27 марта, и те, кто к тому времени был заражен, начали проявлять признаки заболевания сейчас. А на следующей неделе уже пойдут люди, которые заражались в то время, когда мы самоизолировались. Примерно через неделю могут появиться первые результаты карантинных мер и признаки приторможения распространения коронавируса", — заключил Альтштейн.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

На сегодня в Кыргызстане зафиксировано 147 случаев заражения коронавирусом. С 25 марта в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах страны действует чрезвычайное положение.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0