ВОЗ назвала условия, при которых страны могут снять карантинные ограничения

© REUTERS / AMANDA PEROBELLIСотрудники кладбища Vila Formosa в Сан-Паулу (Бразилия). Архивное фото
Сотрудники кладбища Vila Formosa в Сан-Паулу (Бразилия). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Перед снятием ограничений, по словам главы ВОЗ, государства должны убедиться, что соблюдено как минимум шесть обязательных мер.

БИШКЕК, 14 апр — Sputnik. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус в ходе пресс-конференции в Женеве назвал условия, при которых страны могут снять ограничительные меры, введенные из-за пандемии коронавируса.

"Меры контроля могут быть сняты, только если будут соблюдены необходимые меры в области общественного здравоохранения, в том числе возможность отслеживания контактов", — заявил глава ВОЗ.

Он отметил, что перед снятием ограничений государства должны убедиться, что соблюдено как минимум шесть обязательных мер. А именно: передача вируса должна быть взята под контроль, возможности системы здравоохранения настроены так, чтобы фиксировать, тестировать и изолировать каждый случай COVID-19 и его контакты.

Ситуация в Барселоне в связи с коронавирусом - Sputnik Кыргызстан
Изоляции граждан для борьбы с коронавирусом недостаточно — глава ВОЗ
Более того, нужно обеспечить безопасность от вспышки для медицинских учреждений, ввести превентивные меры на рабочих местах, в школах и других общественных местах. Важно предотвратить возможность ввоза новых случаев вируса в страну.

Гендиректор ВОЗ также подчеркнул, что в ряде государств с большим количеством бедного населения вводить самоизоляцию или карантинные меры и ограничения нельзя, поскольку бедное население, мигранты или беженцы уже живут в перенаселенных условиях с ограниченным количеством ресурсов и доступа к медицинским услугам. Поэтому ВОЗ призывает соблюдать права человека при введении ограничительных мер.

Лента новостей
0