Как и у кого формируется иммунитет к коронавирусу, рассказала биолог

© REUTERS / Rafael MarchanteСитуация в Португалии из-за коронавируса
Ситуация в Португалии из-за коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Группа китайских ученых изучила данные о состоянии здоровья 171 пациента, заболевшего коронавирусом.

БИШКЕК, 12 мая — Sputnik. Нередко самый сильный иммунитет к коронавирусу получают люди, которые перенесли самую тяжелую форму этой болезни, пишет РИА Новости со ссылкой на доктора биологических наук, профессора Школы системной биологии GMU (США) Анчу Баранову.

С ее слов, устойчивый иммунитет формируется только у 7-8 процентов людей, переболевших COVID-19. Речь о пациентах, у которых были температура и кашель, но у которых нет антител к коронавирусу.

"Это значит, что они избавились от инфекции с помощью интерферонов, которые оперативно вырабатываются в организме человека в ответ на вирус. В этом случае интерфероны сами справились и антитела не возникли, поэтому у переболевших нет иммунитета к COVID-19", — сказала Баранова.

Молодой парень и девушка в медицинских масках в аэропорту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Слезы являются новым "переносчиком" коронавируса, заявили ученые
Противовес группе пациентов без иммунитета составляют переболевшие коронавирусом с хорошим иммунитетом. Таких людей тоже 7-8 процентов.

"У нас есть суперлюди, у которых такой мощный иммунный ответ, что их антитела можно использовать для лечения других конвалесцентной плазмой, что и делается", — уточнила Баранова.

У 40 процентов людей иммунитет к коронавирусу довольно слабый, заметила эксперт. У некоторых переболевших уровень антител, то есть иммунитет, заметно падает в течение месяца. У этой группы выздоровевших появляется возможность повторного заражения.

"Все это следствие простой вещи, что люди разные и по-разному переносят заболевание. Ученые выяснили, что сильнее иммунитет у людей старшего возраста, которые перенесли тяжелое течение COVID-19", — сказала Баранова.

Эти знания были получены китайскими учеными в ходе обследования 171 пациента. Исследования проводились в Шанхайском медицинском центре и других научных заведениях.

Лента новостей
0