Коронавирус что-то разбудило — ученый сделал внезапный вывод о COVID-19

© AP Photo / Fernando VergaraСитуация в Колумбии по случаю коронавируса
Ситуация в Колумбии по случаю коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вирус, который в начале этого года считали новым, возможно, находился среди нас задолго до того, как произошла первая вспышка в Ухане.

БИШКЕК, 6 июл — Sputnik. Коронавирус COVID-19 мог находиться во всем мире в спящем состоянии задолго до первой вспышки и проявился при сочетании определенных природных факторов, пишет The Daily Telegraph.

К такому выводу пришел старший научный сотрудник Оксфордского центра доказательной медицины и приглашенный профессор Ньюкаслского университета Том Джефферсон. По его словам, сейчас выясняется, что вирус был в разных странах задолго до того, как выявили первых зараженных в китайском Ухане.

Симптомы коронавируса могут сохраняться и после выздоровления, заявил эксперт

Так, в марте 2019 года — за девять месяцев до вспышки — в сточных водах Барселоны (Испания) обнаружили вирус SARS-CoV-2, который сегодня считается возбудителем COVID-19. Его следы также нашли в образцах сточных вод итальянских городов Милана и Турина в декабре, а месяцем ранее — в сточных водах Флорианополиса (Бразилия).

"Я думаю, вирус уже был здесь, и под "здесь" я понимаю "везде". Вполне возможно, мы имеем дело со спящим вирусом, который активировали условия окружающей среды. В начале февраля на Фолклендских островах был случай инфицирования этим коронавирусом. Откуда он пришел туда?.. На круизном лайнере, плывшем от Южной Георгии (субантарктический остров в южной Атлантике. — Ред.) до Буэнос-Айреса, первый случай заражения зафиксировали на восьмой день. Может, вирус был в приготовленной еде и "проснулся", будучи размороженным?" — рассуждает ученый.

Коронавирус может вызывать нарушения в гормональной системе — чем это опасно

Джефферсон сравнивает COVID-19 с "испанкой", которая, по разным подсчетам, унесла в 1918–1920 годах жизни до 100 миллионов человек. Инфицирован тогда был каждый третий. Эксперт напоминает, что в 1918-м около 30 процентов населения Западного Самоа умерли от испанского гриппа, хотя у них не было никаких контактов с окружающим миром.

"Это можно объяснить тем, что возбудители вирусов ниоткуда не приходят и никуда не уходят. Они всегда здесь и иногда что-то активирует их, может быть, плотность мирового населения или условия окружающей среды. Именно это мы должны изучать", — заявил Джефферсон.

Когда возвращаются обоняние и вкус у зараженных COVID, узнали ученые

Он предположил, что вирус может распространяться через сточные воды.

По данным университета Джонса Хопкинса, в мире зафиксировали 11 419 529 случаев заражения коронавирусом, 533 780 человек скончались, 6 161 729 выздоровели.

Лента новостей
0