У переболевших коронавирусом возникают сбои в иммунитете — ученые

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкГоспиталь COVID-19 в ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова
Госпиталь COVID-19 в ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Китайские специалисты изучили состояние 55 выздоровевших, чтобы понять, как со временем меняется количество иммунных клеток в их крови.

БИШКЕК, 10 июл — Sputnik. Ученые из Института вирусологии Уханя (Китай) выяснили, что у переболевших коронавирусной инфекцией появляются временные проблемы с иммунной системой, сообщают "Известия".

Специалисты изучили воздействие COVID-19 на лимфоциты (клетки крови, отвечающие за иммунитет), наблюдая за состоянием 55 выздоровевших, чтобы узнать, как со временем меняется количество иммунных клеток в их крови. Согласно аннотации к статье, лимфопения (временное или стойкое снижение уровня лимфоцитов) является типичным симптомом у пациентов с коронавирусом.

Ученые опасаются, что COVID вызовет волну заболеваний мозга по всему миру

Среди инфекционных заболеваний наиболее часто снижение лимфоцитов провоцирует СПИД. Повреждения иммунной системы в этом случае носят хронический характер. При поражении коронавирусом речь идет хотя и о длительной, но об обратимой дисфункции иммунитета. Исследователи говорят, что им еще предстоит выяснить, как долго будут длиться фенотипические изменения и потенциальные дисфункции лимфоцитов у выздоровевших пациентов.

Руководитель лаборатории геномной инженерии Московского физико-технического университета Павел Волчков комментирует: когда человек заражается новым патогеном, в его организме происходит экспансия лимфоцитов — это своего рода солдаты, которые должны бороться с вредоносным вирусом.

"После выздоровления в организме происходит "демобилизация", поскольку такое количество активированных Т-клеток и В-клеток уже не требуется. После активации иммунные клетки живут недолго, а затем исчезают либо становятся "клетками памяти". Это мы и называем иммунитетом", — объяснил эксперт.

Коронавирус может вызывать поражения полости рта

По его словам, система так устроена, что во время отправки лимфоцитов "в запас" могут обнаруживаться небольшие колебания в их количестве, но затем провал будет восстановлен новыми клетками.

Лента новостей
0