"Бессимптомников" нет, есть люди с иммунитетом к коронавирусу — микробиолог

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПрилет россиян из Нью-Йорка в Москву
Прилет россиян из Нью-Йорка в Москву - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Молодые люди могут не носить медицинские маски — такой вывод по итогам своего исследования сделал швейцарский ученый.

БИШКЕК, 16 июл — Sputnik. Бессимптомных носителей коронавируса не бывает, заявил микробиолог, почетный профессор и бывший директор Института иммунологии Бернского университета (Швейцария) Беда Штадлер, пишут "Известия".

По его мнению, у "бессимптомников", как и у большинства детей, которые не вошли в группу риска, есть иммунитет к заболеванию. Дело в том, что тесты на COVID-19 неспособны определить, жив вирус или уже подавлен иммунной системой, и в итоге могут принять за активное заболевание "крошечные разрушенные части вируса".

Вирусолог из Гонконга сбежала в США и рассказала "правду" о коронавирусе

"Вероятно, большое число ежедневных сообщений о заражении наблюдается исключительно из-за вирусного мусора", — отмечает Штадлер.

Он уверен, что у так называемых бессимптомных носителей вирус подавлен и они уже не могут распространять заболевание.

Специалист указал на несколько ошибок, которые были допущены в ходе борьбы с COVID-19. По словам профессора, коронавирус Sars-CoV-2 — не абсолютно новый, он подобен сезонному вирусу, вызывающему простуду, который мутирует и исчезает летом.

Иммунитет к COVID-19 сохраняется лишь несколько месяцев — ученые

В качестве примера Штадлер приводит исследование немецких ученых. Согласно ему, у 34 процентов жителей Берлина, не болевших COVID-19, выявлен приобретенный иммунитет, за который отвечают Т-клетки. Значит, эти клетки, находя у Sars-CoV-2 схожую структуру с возбудителями обычной простуды, борются с ним.

Неверие эпидемиологов в сезонность коронавирусной инфекции привело к составлению ложных моделей и прогнозов, считает эксперт.

"Хотя первоначальные наихудшие сценарии нигде не сбылись, некоторые люди все еще цепляются за модели, предсказывающие вторую волну", — заявляет ученый.

Он полагает, что вирус может вернуться зимой, но это будет "не вторая волна, а сезонный характер".

Когда начнут выпускать вакцину от COVID, рассказал российский ученый

"Тем молодым и здоровым людям, которые ходят в масках, было бы лучше носить шлем, поскольку риск того, что что-то упадет им на голову, больше, чем риск серьезно заразиться коронавирусом", — иронизирует Штадлер.

Между тем ученые из Колумбийского университета в США выяснили, что COVID-19 поражает не только дыхательные пути, но и другие органы.

Лента новостей
0