COVID-19: завершаются клинические испытания российской вакцины

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЛаборатория по производству реагентов для экспресс-тестов на коронавирус в "Сколково"
Лаборатория по производству реагентов для экспресс-тестов на коронавирус в Сколково - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам Борисевича, ученым еще предстоит много работы, но данные анализов подтверждают, что в результате вакцинации у добровольцев появились антитела к вирусу.

БИШКЕК, 20 июл — Sputnik. В России завершаются клинические испытания вакцины против коронавируса, выписывается последняя группа добровольцев, заявил в интервью газете "Красная звезда" начальник 48-го ЦНИИ войск РХБ защиты Вооруженных сил РФ Сергей Борисевич.

Вакцина разрабатывается во взаимодействии Минобороны РФ с НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

Что с добровольцами, первыми испытавшими вакцину от COVID, — видео

По словам Борисевича, ученым еще предстоит много работы, но уже сейчас данные анализов подтверждают, что в результате вакцинации у добровольцев появились необходимые антитела к вирусу, а компоненты вакцины безопасны и хорошо переносимы человеком.

"Специалисты 48-го ЦНИИ приступили к исследованиям в апреле 2020 года. В течение 2,5-3 месяцев на базе института была проведена оценка безопасности, иммуногенности и защитной эффективности вакцины от SARS-CoV-2. Сегодня, 20 июля, из военного госпиталя будет выписана вторая (последняя) группа добровольцев в составе 20 человек", — рассказал собеседник.

Разработкой вакцины сейчас занимаются сотни лабораторий в мире. Несколько исследовательских групп в Китае и США уже сообщили о переходе к завершающей фазе клинических испытаний с большим числом людей.

Лента новостей
0