Иммунитет к COVID может появиться даже у бессимптомных — Роспотребнадзор

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВ Москве усилили контроль за масочным режимом
В Москве усилили контроль за масочным режимом - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заявление основано на исследовании анализов свыше 70 тысяч человек. В первую очередь иммунитет без клинических проявлений формируется у детей.

БИШКЕК, 30 авг — Sputnik. Иммунитет к COVID-19 может сформироваться даже у людей, которые не имели клинических симптомов заболевания, пишет РИА Новости со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову. 

По ее словам, 24-26 процентов россиян уже имеют иммунитет к коронавирусу. 

"Мы провели исследование серопревалентности в 27 субъектах федерации, охвачены более 70 тысяч человек. Сегодня можем сказать, что иммунитет формируется и у тех, у кого не было клинических проявлений, в первую очередь у детей", — сообщила Попова на совете ректоров медицинских вузов.

Она уточнила, что до 40 процентов детей имеют постинфекционный иммунитет, хотя клинических признаков болезни у них не имелось; почти у 30 процентов людей старше 60 лет, которые участвовали в исследовании и не были зарегистрированы как переболевшие, тоже есть антитела. При этом, как отметила Попова, COVID-19 был в анамнезе не более чем у 0,3 процента участников тестирования.

Врач-диетолог назвала "убивающие" иммунитет продукты питания

Вы можете узнать, есть ли у вас иммунитет, сдав ИФА-тест. У нас имеются список кыргызстанских лабораторий и расценки. 

Лента новостей
0