Способ лечить COVID-19 без ИВЛ нашли ученые из России

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкГоспиталь COVID-19 в ЦИТО им. Н. Н. Приорова
Госпиталь COVID-19 в ЦИТО им. Н. Н. Приорова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава Российского научного общества иммунологов отметил, что искусственная вентиляция легких — довольно тяжелая нагрузка на организм.

БИШКЕК, 11 сен — Sputnik. Гелий-кислородная смесь помогает пациентам с коронавирусом обойтись без искусственной вентиляции легких, сообщает РИА Новости со ссылкой на президента Российского научного общества иммунологов, научного руководителя Института иммунологии и физиологии УрО РАН Валерия Черешнева.

По его словам, лишь одному из пятидесяти пациентов с COVID-19 потребовалась ИВЛ после ингаляций гелий-кислородной смеси.

"Система апробирована на базе республиканской больницы в Коми. У нас было 50 человек. Все выжили, это были тяжелые больные. Только одного перевели на аппарат искусственной вентиляции легких… Опыт лечения в республиканской больнице в Сыктывкаре дал положительный результат, сейчас идет производство", — сказал Черешнев.

Врач рассказал, насколько опасно одновременное заражение гриппом и COVID

Он отметил, что искусственная вентиляция легких — довольно тяжелая нагрузка на организм. На фоне развивающейся пневмонии при COVID-19, когда дыхательная поверхность резко уменьшается, гелий-кислородная смесь, подогреваемая до 90-95 градусов, помогает значительно лучше, чем ИВЛ. Врач пояснил, что микробиологи решили усовершенствовать аппараты, которые изначально применяли для таких ингаляций, и сделать раздельные системы вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.

Лента новостей
0