Коронавирус может привести к разрушительным последствиям для мозга — ученые

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкКабинет компьютерной томографии. Архивное фото
Кабинет компьютерной томографии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По данным ученых, из 28 миллионов зарегистрированных случаев коронавируса с неврологическими осложнениями столкнулись около 50 тысяч человек в мире.

БИШКЕК, 21 сен — Sputnik. Коронавирус может привести к разрушительным последствиям для головного мозга, заявили ученые из Ливерпульского университета, Йеля и Университетского колледжа Лондона, пишут "Известия".

Специалисты впервые зарегистрировали факт развития психотического расстройства после COVID-19. У многих пациентов фиксировали расстройство сознания, дезориентацию и перевозбуждение. На сегодня среди психоневрологических последствий коронавируса наиболее распространенными считаются инсульт, кровоизлияние в мозг и потеря памяти. Исследование 125 добровольцев из Британии показало, что у 62 процентов пациентов с коронавирусом повреждена система кровоснабжения головного мозга, у 31 процента нарушалось психическое состояние, проявлялась спутанность сознания. Иногда болезнь сопровождалась энцефалитом. У 10 человек с измененным психическим состоянием развилось душевное расстройство. При этом у многих пациентов коронавирус протекал в легкой форме.

Ученые опасаются, что COVID вызовет волну заболеваний мозга по всему миру

Были и более редкие осложнения, среди которых повреждение периферических нервов. Ученые отметили, что похожие нарушения отмечались во время вспышек атипичной пневмонии и ближневосточного респираторного синдрома. Специалисты до сих пор не знают, является ли причиной нарушения проникновение вируса в мозг или за этим стоит чрезмерное стимулирование иммунной системы в ходе лечения. Ученые пришли к выводу, что из 28,2 миллиона зарегистрированных случаев COVID-19 в мире с неврологическими осложнениями столкнулись от 10 до 50 тысяч человек.

Лента новостей
0