О двух скрытых угрозах COVID рассказала врач

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВрач оказывает помощь пациенту с COVID-19. Архивное фото
Врач оказывает помощь пациенту с COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Медик объяснила, что инфекция негативно отражается на поджелудочной железе и способствуют ожирению, у которого тоже есть свои риски.

БИШКЕК, 15 ноя — Sputnik. Какие скрытые угрозы может нести коронавирус, "Комсомольской правде" рассказала директор Института диабета Национального исследовательского центра эндокринологии РФ Марина Шестакова.

По ее словам, COVID-19 оказывает негативное воздействие на поджелудочную железу, поэтому у переболевших повышается риск развития диабета.

"Рецепторы к вирусу SARS-CoV-2 обнаружены в бета-клетках поджелудочной железы, а значит, это прямая дорога к развитию диабета первого типа. Диабет, который сопровождается повышением уровня сахара в крови, — опасное заболевание в плане рисков тяжелого течения коронавирусной инфекции", — заявила Шестакова.

Уполномоченный по вопросам предупреждения коррупции Минздравоохранении КР Индира Джумабаева - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Если врач в КР не знает, от кого он заразился COVID, компенсации не будет
Другой скрытой угрозой вируса эндокринолог назвала ожирение из-за ограничения физической активности в период пандемии.

"Рост массы тела, плотное питание, ограниченное движение — прямой путь к диабету второго типа. Как истощенный, так и излишне упитанный человек имеет большие риски тяжелого течения COVID-19, чем люди с нормальной массой тела", — пояснила врач.

Она отметила, что коронавирус активно проникает в организм при высоком уровне сахара в крови. Стресс при COVID-19 приводит к гипергликемии даже у тех, кто не страдает диабетом.

"После того как человек вылечился от коронавируса, такая гипергликемия тоже проходит. Однако есть риск, что через несколько месяцев у этого человека может развиться диабет", — заключила Шестакова.

Она подчеркнула, что такая ситуация имеет даже худшие прогнозы выздоровления для пациентов с COVID-19, чем явный диабет.

Лента новостей
0