COVID распространяется в 10 раз быстрее прежнего, но стал уязвимее — ученые

© REUTERS / NEXU Science CommunicationКомпьютерное изображение коронавируса COVID-19. Архивное фото
Компьютерное изображение коронавируса COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Новый штамм коронавируса появился в Европе. Специалисты заявили, что сейчас он является доминирующим на всей планете.

БИШКЕК, 15 ноя — Sputnik. COVID-19 распространяется в десять раз быстрее прежнего, однако стал более уязвимым для вакцин, сообщает журнал Science.

Ученые из Университета Северной Каролины (США) провели исследование и выяснили, что коронавирус снова мутировал. Новый штамм D614G появился в Европе и сейчас является доминирующим во всем мире. Оказалось, что он размножается и передается в десять раз быстрее изначального китайского штамма.

Медсестра держит шприц перед вакцинацией от коронавируса. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
COVID-19: ключевое отличие новой российской вакцины от других назвал ученый
В ходе испытаний на животных специалисты выяснили, что D614G не приводит к тяжелому заболеванию и более чувствителен к вакцинам, а также препаратам на основе антител. Согласно выводам ученых, у пациентов с европейским штаммом поражается преимущественно легочная ткань, тогда как в Ухане заболевание сопровождалось поражением кишечника, сердца и почек.

Профессор эпидемиологии, микробиологии и иммунологии Университета Северной Каролины Ральф Барик заявил, что все вакцины, которые основаны на оригинальном китайском штамме, вызывают хороший иммунный ответ и защищают от нового штамма.

Лента новостей
0