Ученые нашли эффективное вещество против коронавируса

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкБиолог за работой с микроскопом. Архивное фото
Биолог за работой с микроскопом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Исследователи уверены, что нашли "серебряную пулю" в борьбе с коронавирусной инфекцией. Кроме прочих полезных свойств, которыми обладает это вещество, оно защищает от осложняющих течение COVID-19 хронических заболеваний.

БИШКЕК, 5 дек — Sputnik. В некоторых случаях мелатонин предотвращает заражение коронавирусом, сообщают "Известия".

Специалисты из Университета Торонто в Канаде и Папского католического университета Аргентины в ходе исследования доказали, что мелатонин может снижать тяжесть протекания COVID-19, а возможно, и подавлять коронавирус.

Лечение и профилактика гриппа и ОРВИ у детей - Sputnik Кыргызстан
Почему нельзя есть через силу при гриппе, объяснили ученые
Вирус SARS-CoV-2 распространяется в организме через рецептор ангиотензинпревращающего фермента 2 (ACE2). Спайковый гликопротеин на поверхности вируса стыкуется с ACE2, проникает в клетку-хозяин и начинает там размножаться, разрушая клетку.

Мелатонин, как утверждают специалисты, эффективно связывает и подавляет образование белка, который регулирует поверхностную экспрессию ACE2. Также фермент снижает количество цитокинов, связанных с тяжелым заболеванием COVID-19, и оказывает противовоспалительное действие.

"Поскольку мелатонин является эффективным средством контроля когнитивного распада при минимальных когнитивных нарушениях, следует учитывать его терапевтическое значение для неврологических последствий инфекции SARS-CoV-2", — отметили специалисты.

Девушка страдающая недостатком веса. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Люди с низким весом сильно рискуют заработать слабоумие в старости — ученые
Мелатонин защищает от сопутствующих, осложняющих течение COVID-19 хронических заболеваний. Авторы исследования уверены, что мелатонин может стать "серебряной пулей" в борьбе с коронавирусом. Они предлагают рассмотреть вещество в качестве поддерживающего или самостоятельного антивирусного средства или как элемент повышения эффективности вакцин против SARS-CoV-2, поскольку оно помогает предотвратить повторное заражение. Исследователи напомнили, что более тяжелое протекание COVID-19 у пожилых пациентов может быть связано в том числе и с низким уровнем мелатонина в их организме.

Лента новостей
0