Потеря обоняния при COVID может вызвать поражение мозга — ученый

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкЖенщина в защитной маске идет по улице. Архивное фото
Женщина в защитной маске идет по улице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Если коронавирус пытается проникнуть в мозг, организм защищает гематоэнцефалический барьер. Однако COVID-19 может поразить мозг иначе.

БИШКЕК, 6 дек — Sputnik. Потеря обоняния при коронавирусной инфекции может свидетельствовать о нарушении барьера, защищающего мозг от поражений, рассказала в YouTube профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова.

Она привела в пример людей с болезнью Альцгеймера, у которых за год-два до ухудшения когнитивных функций исчезает обоняние. По словам Барановой, немецкие ученые из Университета Гумбольдта выяснили, что COVID-19 может проникать в мозг человека через обонятельный эпителий — клетки в носовой полости.

"Да, у нас есть гематоэнцефалический барьер, который отделяет кровь от мозга, и он не пускает коронавирус внутрь. Но обонятельный эпителий — это слабое место. Восстановление обоняния очень важно. Если у вас осталась "дырка" там, между внешней средой и мозгом, ее можно продиагностировать, потому что запахи чувствуются не так хорошо, как раньше, или вообще не чувствуются. Уже после того, как коронавирус прошел, в эту "дырку" может попасть что-то еще, и очень важно ее каким-то образом закрыть", — пояснила Баранова.

Она отметила, что далеко не у всех пациентов COVID-19 проникает в мозг.

Лента новостей
0