Препарат для "мгновенного иммунитета" к COVID разрабатывают ученые

© REUTERS / SIPHIWE SIBEKOВрач готовит шприц для инъекции. Архивное фото
Врач готовит шприц для инъекции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Препарат представляет собой "коктейль" из антител, который вводят в два этапа. Иммунный ответ на инъекцию появится в течение нескольких дней.

БИШКЕК, 27 дек — Sputnik. Ученые из Университетского колледжа Лондона совместно с фармацевтической компанией AstraZeneca проводят испытание нового препарата, который потенциально может вызвать мгновенный иммунитет к коронавирусу, пишет The Guardian.

Лекарство называется Storm Chaser ("штормовой охотник"). Оно представляет собой коктейль из антител к COVID-19, который вводят в два этапа. Ожидается, что иммунный ответ на инъекцию возникнет уже в течение нескольких дней, тогда как известные вакцины помогают выработать антитела в течение месяца.

Золотая осень в Великом Новгороде - Sputnik Кыргызстан
Обнаружен натурпродукт, подавляющий до 97 % COVID в организме — ученые
Специалисты полагают, что в случае успешных исследований препарат поможет предотвратить вспышки коронавирусной инфекции среди пациентов больниц и жильцов домов престарелых, а также среди студентов, которые живут в общежитиях.

Ученые рассчитывают, что "охотник" будет защищать от вируса 6-12 месяцев. Сейчас препарат проходит первую фазу клинических испытаний на людях — его ввели 10 добровольцам. В случае одобрения он может появиться в обороте уже весной.

Лента новостей
0