Заразнее британского? Штамм COVID из Африки вызывает серьезные опасения у ученых

© AFP / Michele SpatariСитуация в ЮАР из-за пандемии коронавируса
Ситуация в ЮАР из-за пандемии коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Есть предположения, что штамм из ЮАР еще заразнее, чем выявленный в Великобритании. При этом южноафриканский вариант может быть устойчив к существующим вакцинам.

БИШКЕК, 6 янв — Sputnik. Штамм коронавируса, выявленный в ЮАР, вызывает серьезное беспокойство ученых, сообщает портал New Zimbabwe

Вирус может быть более заразен, чем штамм, выявленный в Великобритании.

Медики скорой помощи перевозят пациента в Королевскую лондонскую больницу в Лондоне, Великобритания - Sputnik Кыргызстан
Новый штамм COVID-19 нашли уже в 40 странах и на территориях — ВОЗ
Исследователи предполагают, что новый вариант COVID-19 может быть устойчив к вакцине, в отличие от штамма, обнаруженного в Великобритании. Также вариант из ЮАР может быть более заразен. Кроме этого, ученые полагают, что южноафриканская версия мутировала гораздо раньше, чем из Соединенного Королевства. 

При этом они говорят, что мутация вряд ли сделает нынешние вакцины бесполезными, но может ослабить их воздействие. Сейчас проводятся обширные исследования, окончательный ответ обещают дать в течение нескольких недель. 

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, штамм коронавируса 501.V2, изначально обнаруженный в ЮАР, обнаружили в шести странах и территориях, а вариант из Великобритании — в 40. 

Лента новостей
0