Отличие кашля курильщика от кашля больного COVID назвал специалист

© Фото / Pixabay/ Anastasia GeppЭпидемия ОРВИ
Эпидемия ОРВИ - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сухой кашель при COVID-19 имеет особые звуковые оттенки, которые может уловить специалист. Но ставить диагноз без тестов и анализов не следует.

БИШКЕК, 14 янв — Sputnik. Российский пульмонолог Александр Карабиненко рассказал Радио Sputnik, как различить кашель курильщиков и кашель тех, кто заразился COVID.

По его словам, у болеющих кашель действительно похож на тот, что мучает курильщиков по утрам. Привязка ко времени как раз и является важным моментом, который помогает различать эти два вида кашля, объяснил Карабиненко.

"При COVID появляется надсадный сухой кашель, когда человек откашляться не может. Такой же кашель может быть у курильщика, который вынужден утром с трудом откашливаться. Правда, курильщик кашляет только утром, а кашель при коронавирусе может продолжаться в течение всего дня", — сказал пульмонолог.

Сухой кашель при COVID-19, по словам Карабиненко, также имеет особые звуковые оттенки, которые может уловить специалист. Но ставить диагноз только на этом основании без тестов и анализов нельзя.

"При коронавирусе появляется сухой кашель, и голос у пациентов становится сиплым или охрипшим, плюс тяжелое дыхание. В словах передать звуковые нотки этого кашля достаточно сложно. Все надо проверять. Если человек кашляет тяжело, то это еще не обязательно сразу COVID", — отметил он.

При таких случаях все же нужно сделать тест, советует врач.

Лента новостей
0