COVID может лишить человека зрения, выяснили врачи

© Sputnik / Антон Вергун / Перейти в фотобанкКоридор офтальмологического центра. Архивное фото
Коридор офтальмологического центра. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2021
Подписаться
Во время лечения состояние пациента усугубилось синдромом Антона — состоянием, когда человек отрицает потерю зрения.

БИШКЕК, 3 фев — Sputnik. Британские врачи описали первый клинический случай развития стойкой корковой слепоты как осложнения при COVID-19, пишет Cureus.

Специалисты Королевской больницы в Дерби рассказали об уникальном случае, когда у 54-летнего пациента с коронавирусом, который поступил в больницу с тяжелой пневмонией и синдромом задней обратимой энцефалопатии (PRES), развилась стойкая корковая слепота.

Корковая слепота — это полная потеря зрения, обусловленная поражением затылочных долей головного мозга. При этом зрачки обычно продолжают реагировать на свет.

Медицинский работник с лекарствами в отделении интенсивной терапии для лечения COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2021
Как Минздрав КР готовится к возможной новой волне COVID
У пациента зафиксировали высокую температуру, значительную одышку, повышенную частоту сердечных сокращений и уровень насыщения крови кислородом 82 процента. В течение 10 дней до этого у него были лихорадка, мышечные боли и сухой кашель.

В крови мужчины обнаружили пониженный уровень лимфоцитов. При дополнительных обследованиях у него выявили острый респираторный дистресс-синдром и синдром системной воспалительной реакции.

На 21-й день у пациента произошел припадок, и ему провели компьютерную томографию головного мозга, которая указала на вероятность PRES. Хотя состояние больного постепенно стабилизировалось и искусственную вентиляцию легких прекратили, неврологическое обследование показало наличие у мужчины полной корковой слепоты, сопровождающейся характерным синдромом Антона — состоянием, когда человек отрицает потерю зрения.

По мере постепенного физического и неврологического выздоровления пациент начал распознавать формы и цвета, но полностью зрение так и не восстановилось.

Медицинские работники в отделении реанимации. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2021
У бывших "тяжелых" больных есть иммунное преимущество перед COVID — ученые
Основной причиной синдрома задней обратимой энцефалопатии, которая, по мнению медиков, вызвала корковую слепоту, обычно считают церебральную гиперперфузию — нарушение мозгового кровотока, спровоцированное гипертензией. Поэтому повышенное артериальное давление существенно повышает риск PRES.

Однако в данном случае у пациента было нормальное артериальное давление на протяжении всего пребывания в больнице. Врачи полагают, что эндотелиальная дисфункция стала следствием сепсиса, вызванного прямым проникновением в мозг вируса SARS-CoV-2.

Лента новостей
0