Как распознать у себя бессимптомный COVID, объяснила врач

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМужчина в медицинской маске. Архивное фото
Мужчина в медицинской маске. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Часто люди с коронавирусом испытывают ощущения, которые указывают на заболевание, но неправильно их интерпретируют.

БИШКЕК, 5 фев — Sputnik. Эпидемиолог Видновской РКБ Ольга Ненастина перечислила несколько факторов, которые могут свидетельствовать о том, что человек болеет СOVID-19, пишет "Московский комсомолец".

Врачи отмечают, что не менее 20 процентов от общего числа заразившихся коронавирусной инфекцией переносят ее бессимптомно. Они могут догадаться о скрытом течении болезни, если "прислушаются" к своему организму.

По словам Ненастиной, часто люди с COVID-19 испытывают ощущения, которые указывают на заболевание, но неправильно их интерпретируют.

"К примеру, о болезни говорят приступы внезапной усталости или снижение физического тонуса, головокружения или головные боли, ноющие мышцы или суставы. Заболевшие могут заметить проблемы, связанные с полостью рта, — локальные воспаления и припухлости, следствием которых становятся сухость во рту и искаженное восприятие вкуса пищи", — рассказал эпидемиолог.

Она подчеркнула, что некоторые люди не считают эти симптомы достаточным поводом для обращения к врачу и таким образом переносят болезнь в относительно легкой форме, то есть на ногах. Но, хотя они скорее всего являются носителями антител к коронавирусу, это не избавляет их от необходимости соблюдения общепринятых мер безопасности в период пандемии.

Лента новостей
0