Новую версию происхождения коронавируса выдвигают в ВОЗ — Bloomberg

© AFP / HECTOR RETAMALМужчина выходит из магазина, где продается мясо на рынке в Ухане. Архивное фото
Мужчина выходит из магазина, где продается мясо на рынке в Ухане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2021
Подписаться
На этой неделе, как ожидается, будет опубликован доклад, в подготовке которого участвовали эксперты ВОЗ, посетившие ранее Ухань.

БИШКЕК, 22 мар — Sputnik. Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), расследовавшие появление COVID-19 в Ухане, назвали новую причину, которая могла спровоцировать пандемию COVID-19, сообщает агентство Bloomberg.

Специалисты склоняются к тому, что причиной распространения коронавируса COVID-19 могла стать торговля дикими животными в Китае.

По данным агентства, на этой неделе будет опубликован новый доклад. В его основу легли выводы экспертов ВОЗ, посетивших эпицентр распространения коронавируса — Ухань. Международная группа экспертов ВОЗ с 14 января почти месяц находилась в КНР и вела совместные с китайскими специалистами исследования, чтобы выяснить происхождение COVID-19.

Женщины в медицинских масках гуляют под красными фонарями возле озера Хоухай в Пекине - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.02.2021
Китай отказался передать ВОЗ данные о ранних заражениях коронавирусом — СМИ
Сообщается, что эксперты разработали четыре основные гипотезы возможного происхождения вируса. По их словам, прямое попадание COVID-19 от летучих мышей на рынок морепродуктов Хуанань в Ухане маловероятно, так как, скорее всего, существовал промежуточный переносчик вируса. Также исследователи сомневаются в искусственном происхождении COVID-19 и не разделяют теорию, в соответствии с которой причиной появления коронавирусной инфекции стала лабораторная утечка вируса. Существует также гипотеза, которую разделяет КНР, о передаче вируса через зараженную пищу.

По словам экспертов, наиболее вероятной причиной происхождения коронавируса является торговля дикими животными на рынке морепродуктов Хуанань в Ухане.

Как отметил микробиолог из Сиднея Доминик Дуайер, входивший в состав группы экспертов ВОЗ, вирус, возможно, мог быть занесен через зараженное животное, которое было продано на указанном рынке или где-то поблизости.

"Рынок, возможно, стал ключом к тому, чтобы вирус проник в организм человека", — заявил доцент медицины Калифорнийского университета в Сан-Диего Джоэл О. Вертхайм.

Он добавил, что текущие данные свидетельствуют о том, что рынок — это место распространения коронавируса, но не обязательно место его рождения.

Лента новостей
0