Режиссер "Биртууганчика": продолжение фильма будем снимать за рубежом

© Фото / Данияр БолотбековКадр из кыргызской комедии "Биртууганчик"
Кадр из кыргызской комедии Биртууганчик - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
120 лет назад, 13 февраля 1895 года, братья Луи и Огюст Люмьеры приобрели патент на первый аппарат для получения движущегося изображения — комбинированную кинокамеру. В честь этого дня корреспондент Sputnik побеседовала с режиссером фильма "Биртууганчик" Данияром Болотбековым.

БИШКЕК, 13 фев — Sputnik. В начале января в Бишкеке состоялась премьера отечественной кинокомедии "Биртууганчик". Название фильма можно перевести как "Родственничек". Об идее создания и съемках рассказывает режиссер Данияр Болотбеков.

— Данияр, как вам пришла идея снять фильм "Биртууганчик"?

— Изначально мы задумали снять другой фильм. Но мы с самого начала знали, что в главной роли будет два актера — два парня из Клуба веселых и находчивых (КВН), один из них будет адекватным, а второй неадекватным. Мы вспомнили о ребятах из "Тамашоу" Бакыте Осмонканове и Женише Майрамбек уулу и пригласили их. Ребята предложили свои идеи для сценария. Они предложили идею о том, что главные герои комедии будут новоиспеченными родственниками, так как отец героя Бакыта решит жениться на женщине с сыном. Бакыт и Жениш написали сценарий, мы внесли в него свои корректировки и шутки. Так получился фильм.

— В чем главная суть кинокомедии?

— На мой взгляд, это фильм о взаимоотношениях в семье и семейных ценностях. Некоторые из нас начали забывать моральные составляющие семейных ценностей, ведь сейчас люди живут так, как хотят: не помогают родителям, семейные пары разводятся. В последнее время в Кыргызстане институт семьи и брака теряет былую значимость. И мы подумали: если главные герои в картине будут родственниками, то она будет все-таки семейной. Мы решили показать зрителям, насколько важна семья в нашей жизни. В сценарий каждый вложил свою частичку, в некоторых отрывках фильма есть моменты из моей жизни. 

© Фото / Данияр БолотбековРежиссеры фильма Асхат Табалдиев и Данияр Болотбеков.
1/4
Режиссеры фильма Асхат Табалдиев и Данияр Болотбеков.
© Фото / Данияр БолотбековПо сценарию фильма герои Бакыт и Аман становятся новоиспеченными родственниками, после того как отец Бакыта женится на матери Амана.
2/4
По сценарию фильма герои Бакыт и Аман становятся новоиспеченными родственниками, после того как отец Бакыта женится на матери Амана.
© Фото / Данияр БолотбековРабочий процесс съемки фильма "Биртууганчик".
3/4
Рабочий процесс съемки фильма "Биртууганчик".
© Фото / Данияр БолотбековГлавные герои фильма Бакыт Осмонканов и Жениш Майрамбек уулу.
Главные герои фильма Бакыт Осмонканов и Жениш Майрамбек уулу. - Sputnik Кыргызстан
4/4
Главные герои фильма Бакыт Осмонканов и Жениш Майрамбек уулу.
1/4
Режиссеры фильма Асхат Табалдиев и Данияр Болотбеков.
2/4
По сценарию фильма герои Бакыт и Аман становятся новоиспеченными родственниками, после того как отец Бакыта женится на матери Амана.
3/4
Рабочий процесс съемки фильма "Биртууганчик".
4/4
Главные герои фильма Бакыт Осмонканов и Жениш Майрамбек уулу.

— Как вы оцениваете успех фильма?

— Для меня успех фильма оценивается в опыте, который мы получили. Это наша с Асхатом Табалдиевым (режиссер) вторая картина. Первую мы сняли ровно год тому назад, она называется "До+Фа. Вторая часть". Как говорится, первый блин комом. Первый фильм имел успех, как финансовый, так и по популярности. Однако все же нам он не понравился, потому что он был сделан "не пофильмовским правилам", а они, оказывается, есть. И мы решили, что вторую киноленту мы снимем по-другому, а если вдруг получится то же самое, то задумаемся о том, стоит ли нам вообще снимать кино.

Мы сейчас отслеживаем комментарии, рецензии, которые пишут о "Биртууганчике". Есть и отрицательные комментарии, но их мало. Многие говорят, что это "лучшая комедия, которую они видели". Это самое приятное, что я слышал в свой адрес. Очень приятно осознавать, что люди считают твой фильм одним из лучших в истории современного кыргызского кинематографа. 

— Планируете ли вы снять продолжение фильма? Если да, то о чем оно будет?

— Если вы смотрели наш фильм, то должны помнить, что он заканчивается с намеком на продолжение. Такую идею мы придумали еще в самом начале съемок, потому что изначально увидели в этом потенциал. Продолжение мы будем снимать не в Кыргызстане, так как здесь сняли очень много кинолент. Нам надо переходить на новые рубежи. Это будет большим опытом для нас, ведь снимать за границей тяжелее. Говорить о том, что мы научились снимать фильмы, мы не можем. Мы с Асхатом очень самокритичны.

О чем будет продолжение? Это секрет. Но будет интересно.

— В последние годы в Кыргызстане снято много фильмов. Как вы оцениваете будущее кыргызского кинематографа?

— Я рад, что в Кыргызстане снимают так много фильмов. Значит, в этом есть какой-то смысл, какой-то толк. Хотелось бы, чтобы снималось больше качественных картин. Существует множество нюансов, которые мешают развиваться нашему кинематографу. Но сейчас не об этом…

Лента новостей
0