Исповедь кыргызстанской мисс, которая выступает за Азербайджан и Казахстан

© Фото / ShamimТоп-модель из Кыргызстана Карина Рсалиева
Топ-модель из Кыргызстана Карина Рсалиева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вторая вице-мисс "Бикини СНГ — 2015" Карина Рсалиева рассказывает, что иногда ей приходят эсэмэски с предложениями выступить на конкурсах красоты то за одну, то за другую страну. Покрылась пупырками зависти, но все-таки записала все-все ее мысли корреспондент Sputnik Кыргызстан Асель Минбаева.

Инстаграм-звезда Кыргызстана Айжан Асемова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Айжан Асемова: маменькины сынки и оборзевшие "мажоры" меня не интересуют
Пыс! Ребят, у меня бизнес-схема готовая есть! Если у нас швейная отрасль не реанимируется и экспорт "молочки", фруктов и овощей не наладится, то мы можем экспортировать за рубеж кыргызстанских красоток. Вот не надо мне тут всякие пошлости думать, у меня приличное предложение! 

Мы можем поставить на поток производство мисс и миссис на все случаи жизни. Тем более пример нашей Карины Рсалиевой доказывает, что другие страны в наших королевах красоты ох как нуждаются. 

Например, девушка уже представляла на конкурсах Казахстан и Азербайджан. А еще у нее бизнес, связанный с инвестированием в недвижимость и покупкой акций. Во как!

— Карин, как вам удалось ворваться в модельный бизнес? Есть девочки, которые годами обивают пороги модельных агентств, и ничего, а на ваши фото я натыкаюсь регулярно. 

— 10 лет назад мы с мамой пошли в салон красоты. Там меня и заметил один парикмахер. Он как раз готовился к конкурсу Trend Vision Awards. 

Опыта у меня не было совершенно, я даже на каблуках ходить не умела! Но все равно выбрали именно меня — я, азиатка с длинными волосами, подходила по типажу. 

© Фото / Денис АзаровВторая вице-мисс "Бикини СНГ — 2015" Карина Рсалиева: мое первое выступление состоялось 25 мая 2006 года. Мы выиграли! Нам дали право защищать Кыргызстан на конкурсе в Барселоне
Топ-модель из Кыргызстана Карина Рсалиева - Sputnik Кыргызстан
Вторая вице-мисс "Бикини СНГ — 2015" Карина Рсалиева: мое первое выступление состоялось 25 мая 2006 года. Мы выиграли! Нам дали право защищать Кыргызстан на конкурсе в Барселоне

Мое первое выступление состоялось 25 мая 2006 года. Мы выиграли! Нам дали право защищать Кыргызстан на конкурсе в Барселоне. 

— А чем вы занимались до того, как стали строить модельную карьеру?

— Танцами, у меня была своя школа танцев. Мы ее открыли с подружками втихаря от родителей. Нет, денег ни у кого не просили, на пирожках экономили. 

— В какой момент вы стали популярны?

— Когда я вернулась из Испании, предложения посыпались. На тот момент в Кыргызстане действовали два крупных модельных агентства: VitLine и East Models. Они позвали меня на работу, мне даже в их школы ходить не пришлось. Такого раньше не было: будущие модели в обязательном порядке платили, кажется, по 200 долларов. 

— А как родные отреагировали на то, что вы решили начать карьеру модели? Обычно в Кыргызстане это не считается нормальной работой. 

— Мама говорила: "Ну ты что! Посмотри на Наоми Кэмпбелл, Клаудию Шиффер и на себя. У тебя рост метр и 74 сантиметра!". 

© Фото / Бонивур ИшемкуловКарина Рсалиева: карьера модели для меня это хобби, не работа. У нас в Кыргызстане в принципе все воспринимают ремесло модели как хобби. Наверное, только дурочки считают, что быть моделью в нашей стране — это полноценная работа
Топ-модель из Кыргызстана Карина Рсалиева - Sputnik Кыргызстан
Карина Рсалиева: карьера модели для меня это хобби, не работа. У нас в Кыргызстане в принципе все воспринимают ремесло модели как хобби. Наверное, только дурочки считают, что быть моделью в нашей стране — это полноценная работа

Для меня это хобби, не работа. У нас в Кыргызстане в принципе все воспринимают ремесло модели как хобби. Наверное, только дурочки считают, что быть моделью в нашей стране — это полноценная работа. А вообще, у меня есть бизнес. 

— Ничего себе! А какой?

— В Алматы мы с мамой скупаем акции на недвижимость. Она где-то услышала, что так можно, и я все заработанное вкладываю туда. Помимо этого, мы организовали доставку цветов премиум-класса. 

— А вообще, будучи моделью, можно достойно зарабатывать?

— Раньше как было? Проходило семь дней Недели моды. В день по 10 выходов. Ежедневно я могла положить в карман 10 тысяч сомов. Конечно, к вечеру приходила домой без ног, никакая. На следующий день невозможно было ступить на ногу, не говоря уже о том, чтобы надеть каблуки. 

Участница конкурса красоты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанки, зарабатывающие на своей внешности
Еще за фотосессии, ролики в рекламе мы брали 100-500 долларов. Но это раньше. А сейчас как? Модели работают бесплатно, ради своей же рекламы. Я еще понимаю бартер, когда тебе дарят одежду за съемку. Но есть те, кто работает ради фотографий. 

Раньше человек нанимал модель за 100 баксов, а сейчас приходит девочка со словами: "Я хочу новые фотки!" — и сбивает цены. Конечно, заказчику нравится, когда бесплатно! Я, например, себя уважаю. Бесплатно могу поработать только по дружбе. 

© Фото / Денис АзаровКарина Рсалиева: модели работают бесплатно, ради своей же рекламы. Я еще понимаю бартер, когда тебе дарят одежду за съемку. Но есть те, кто работает ради фотографий
Топ-модель из Кыргызстана Карина Рсалиева - Sputnik Кыргызстан
Карина Рсалиева: модели работают бесплатно, ради своей же рекламы. Я еще понимаю бартер, когда тебе дарят одежду за съемку. Но есть те, кто работает ради фотографий

— Многие считают, что все эти конкурсы красоты нечестные и победительницей становится девушка богатого мужчины, который заранее все проплатил. 

— Есть конкурсы, куда девушки ездят просто так. Их даже по телевизору не покажут, отовсюду вырежут, а внимания удостоятся представительницы только топовых стран. Но! Это всего лишь 30 процентов от всех конкурсов. 

Чего стоит мускулистое женское тело? Беседа с чемпионкой фитнес-бикини КР
Даже если девушка покупает место, то, уж поверьте, она тоже достойна, она абсолютная красавица. Просто она делает это на всякий случай. 

Есть еще один момент: я фотографируюсь со всеми конкурсантками, выкладываю это в соцсети, и мне пишут: "Ты самая красивая! Ты должна победить". А когда в итоге я не выигрываю, люди пишут: "Как так?! Ты была самая красивая, а остальные все страшненькие". На самом деле это не так. Каждая девочка загружает в соцсети ту фотографию, где именно она хорошо получилась. Мы все эгоистки по сути.

— Как вы относитесь к утверждению "Все модели глупые"?

— Что за глупость? Как модель может быть глупой? Это невозможно! Настоящая модель постоянно должна думать, читать, следить за своей речью. Ну и вообще, женщина может глупить с мужчиной, а в обычной жизни она должна соображать. 

© Фото / ShamimКарина Рсалиева: женщина может глупить с мужчиной, а в обычной жизни она должна соображать
Топ-модель из Кыргызстана Карина Рсалиева - Sputnik Кыргызстан
Карина Рсалиева: женщина может глупить с мужчиной, а в обычной жизни она должна соображать

— Нет ничего на свете ядовитее, чем женский дружный коллектив. Вы хоть раз сталкивались с мелкими пакостями коллег по цеху?

— Сильных подлянок мне никто не делал: все-таки я шустренькая, и у меня всегда ушки на макушке. Очень много вроде подруг из модельного бизнеса, они самодостаточны и красивы. 

Но я с таким сталкивалась. Представьте, идет Неделя моды. В день представлено 12 показов, я участвую в десяти. У меня очень мало времени, чтобы менять наряды: не успеваю добегать до примерочных и переодеваюсь прямо за кулисами. В это время одна девочка сходного со мной типажа подходит к дизайнеру со словами: "А вдруг она не успеет? Или второпях порвет ваше платье? Возьмите лучше меня!". Дизайнеры мне потом это рассказали. 

— А за что они вас так любят?

Чемпионка мира из Бишкека: достали люди, считающие, что я "перекачалась"
— Моя визитная карточка — улыбка. Даже если я сильно опоздаю, то покажу все зубы, улыбаясь изо всех сил, и скажу: "Простите меня, пожалуйста". Все умиляются и говорят: "Как после этого на тебя кричать?". 

И второе — то, что я разговариваю со всеми людьми, как с друзьями. Даже если первый раз вижу. Я настолько общительный человек, что у меня все идет как по маслу. Хотя бывают и исключения… 

— Как так получилось, что вы стали представлять на престижных международных конкурсах не Кыргызстан, а другие страны? Например, выступили за Казахстан на World Next Top Model. 

— Я просто состою во многих мировых модельных агентствах. В Москве числюсь, в Казахстане, даже в Грузии. Мне иногда приходят эсэмэски: не хотите ли представить нашу страну? Я не только Казахстан представляла. В январе проходил престижный конкурс при поддержке ООН, в числе организаторов были министерства образования Китая и Южной Кореи: там выступала за Азербайджан. 

Футболистов же покупают разные страны, вот так и меня покупают. Ну… просто хотят, чтобы я представляла их страну. Делаю это с превеликим удовольствием, очень люблю путешествовать! 

© Фото / Любовь КостенкоКарина Рсалиева: футболистов же покупают разные страны, вот так и меня покупают. Не то, чтобы покупают, просто хотят, чтобы я представляла их страну. Я это делаю с превеликим удовольствием, очень люблю путешествовать!
Топ-модель из Кыргызстана Карина Рсалиева - Sputnik Кыргызстан
Карина Рсалиева: футболистов же покупают разные страны, вот так и меня покупают. Не то, чтобы покупают, просто хотят, чтобы я представляла их страну. Я это делаю с превеликим удовольствием, очень люблю путешествовать!

— У нас в соцсетях любят критиковать девушек за излишний макияж. Я постоянно натыкаюсь на комментарии: "Где там красота? Это только косметика!". Как вы к этому относитесь? 

— Насчет того, что пишут в соцсетях… Люди подписаны, следят за моей жизнью. Это нормально. Возьмите суперкрасивых знаменитостей, например, моделей Victoria's Secret. Уверена, про них тоже пишут, что они "фу". 

Пользователь смотрит страницу Instagram Айжан Асемовой с экрана смартфона - Sputnik Кыргызстан
Топ-10 популярных пользователей Instagram в Кыргызстане
Нужно к этому относиться спокойно. Для меня Инстаграм — это реклама. Мне, например, не надо отсылать свои фото в модельные агентства, ведь они могут сами скопировать с моей странички нужные. Плюс ко всему я практически живу бесплатно. Во многих ресторанах мы с подругами можем поесть, не заплатив, просто потому, что я выложу фотографию оттуда в Инстаграм. Маникюр у меня бесплатный, педикюр. 

Элементарно могу пойти в магазин и взять любую вещь в подарок. Недавно рекламировала магазин обуви, и мне подарили сапоги за 20 тысяч. Это круто!

— Наши моралисты могут высказать "фи" потому, что модель фотографируется в купальнике. Дескать, слишком открыто! Как вы к этому относитесь? 

— Это дело каждой из нас. На меня в один момент полилось очень много негатива. Несколько лет назад в Бишкек завезли белье Victoria's Secret, и я стала первой кыргызстанкой, которая начала фотографироваться не в купальнике, а именно в нижнем белье. Сделала это, а потом подумала: зачем? Даже мама не знала, что я решилась на такие снимки. Реклама с моими фотографиями была повсюду… 

На следующий день меня дома отругали, братишка перестал со мной разговаривать, но в итоге все смирились. Я люблю красоту, главное — преподносить это не пошло. Знаете, можно и в длинном платье выглядеть вульгарно, а можно и прокладки рекламировать пристойно. Это зависит от модели. 

Я соглашаюсь на такие фотосессии, потому что люблю свое тело. Думаю, правнукам будет интересно посмотреть, какой я была в молодости.

— Какая часть вашего тела вам меньше всего нравится? 

— Мизинец на левой ноге и правая коленка. Почему-то падаю на них, ударяюсь, и они вечно в шрамах. 

© Фото / Марета КелиговаКарина Рсалиева: можно и в длинном платье выглядеть вульгарно, а можно и прокладки рекламировать пристойно. Это зависит от модели
Топ-модель из Кыргызстана Карина Рсалиева - Sputnik Кыргызстан
Карина Рсалиева: можно и в длинном платье выглядеть вульгарно, а можно и прокладки рекламировать пристойно. Это зависит от модели

— Как вы отшиваете настойчивых ухажеров?

— Нахалов давно не было. Мне кажется, что меня все боятся. Это в детстве были такие, что "я все равно тебя добьюсь". Дарили миллионы цветов. А сейчас, наверное, все знают, что у меня парень и у нас все серьезно. Правда, я не афиширую, кто он. Да и всегда нахожусь среди подруг. Они — моя крепость. Мы неохотно знакомимся и обычно в публичных местах выбираем место в углу. 

— Есть ли у вас кумир, пример для подражания?

— Мне очень нравится Рианна, я бы хотела быть такой же успешной, как она. Для меня она идеальна во всем, у нее естественная красота. Я бы хотела быть, как она, но… слишком много воды утекло…

— Какой вы будете через 20 лет?

Архивное фото обладательницы титула Мисс Кыргызстан-2014 Айколь Аликжановой - Sputnik Кыргызстан
Не ожидала 10 тыс лайков за фото в хиджабе — "Мисс Кыргызстан" Аликжанова
— Хочу очень много детей, не меньше четырех. Дай бог, выйду замуж. Хочу обычного женского счастья. Но оно у меня немножко другое: мечтаю провести старость в Майами или Италии. 

Хочу, чтобы внуки у меня появились очень рано: с детьми-то я уже припозднилась. 

Куплю себе "феррари" и буду гонять, увешанная золотом, красивая старушка.

Ну а насчет работы… Думаю, что до того времени я поставлю какой-нибудь бизнес, который бы сам работал на меня.

Лента новостей
0