Как бишкекчанка учит петь московских детей в элитной школе российской звезды

© Фото / Игорь ГончаровПреподаватель вокала в Школе трех искусств Алексея Кортнева в Москве Анастасия Багдасарова. Архивное фото
Преподаватель вокала в Школе трех искусств Алексея Кортнева в Москве Анастасия Багдасарова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кто сказал, что Бишкек не подарит миру вторую Светлану Назаренко? Анастасия Багдасарова уже занята покорением Москвы. С ней побеседовала корреспондент Sputnik Кыргызстан Асель Минбаева.

Она сразу бросается в глаза: часть волос у нее светлая, а часть — темная. Еще иногда много-много косичек. Анастасия Багдасарова работает в Школе трех искусств Алексея Кортнева и выступает в группе.

© Фото / Игорь ГончаровАнастасия Багдасарова: в Бишкеке не особо сильна специальность "эстрадный вокал" и вообще не такой большой выбор вузов и педагогов в музыкальной сфере. В Москву я поехала за возможностями
Преподаватель вокала Анастасия Багдасарова - Sputnik Кыргызстан
Анастасия Багдасарова: в Бишкеке не особо сильна специальность "эстрадный вокал" и вообще не такой большой выбор вузов и педагогов в музыкальной сфере. В Москву я поехала за возможностями

Кстати, я с удивлением обнаружила, что даже в нашей просвещенной редакции не все знают, кто такой Алексей Кортнев. Чтобы не увеличивать посещаемость Википедии, скажу сразу: это солист группы "Несчастный случай" и вполне себе известный актер. Помните атамана Парамонова из "Дня выборов"? Кстати, именно Кортнев спел ту прилипчивую песню "Что ты имела в виду?". 

Но сегодня мы говорим не о Кортневе, а все-таки об Асе. Это ее история. 

— Зачем вам понадобилась Белокаменная?

Юбилейный концерт Алексея Кортнева и Камиля Ларина Два по 50 - Sputnik Кыргызстан
Валдис Пельш назвал школу кыргызстанской певицы лучшей в мире
— Я живу в Москве уже полтора года, приехала сюда поступать в магистратуру педагогического университета на специальность "вокальное искусство". 

— И, как часто бывает в кино, не поступила? Или поступила, но не сразу?
— Поступила! Когда я первый раз пришла на прослушивания, мне вынесли вердикт: "Тебе вообще не нужны никакие дополнительные занятия, поступишь запросто". Я перестала бояться, и все действительно оказалось просто. 

— Ну так! Вы ведь уже получили высшее музыкальное образование в Бишкеке. Почему не продолжили учебу здесь?
— В Бишкеке не особо сильна специальность "эстрадный вокал" и вообще не такой большой выбор вузов и педагогов в музыкальной сфере. В Москву я поехала за возможностями.

© Фото / Татьяна КузнецоваАнастасия Багдасарова: страшнее всего было оставить дочь, я очень по ней тоскую. И еще один момент: я приехала в Москву с парнем, мы планировали быть вместе, но… не сложилось. Пришлось искать себе жилье
Преподаватель вокала Анастасия Багдасарова - Sputnik Кыргызстан
Анастасия Багдасарова: страшнее всего было оставить дочь, я очень по ней тоскую. И еще один момент: я приехала в Москву с парнем, мы планировали быть вместе, но… не сложилось. Пришлось искать себе жилье

— Легко было?

Цыганская свадьба - Sputnik Кыргызстан
В Дубай хочешь? Возьми у меня $10 тыс — бишкекский ведущий о свадьбах в Алматы
— Нет. Страшнее всего было оставить дочь, я очень по ней тоскую. И еще один момент: я приехала в Москву с парнем, мы планировали быть вместе, но… не сложилось. Пришлось искать себе жилье. Кроме того, я не могла найти работу, а ведь нужно было еще и за учебу платить. Я преподавала по скайпу, как-то крутилась, но мне было совсем "не айс". 

Сейчас я работаю в школе Кортнева и в театральном вузе — там у меня студенты четвертого курса. Еще преподаю сценическую речь и вокал в Останкинском институте телевидения и радиовещания. Так что теперь у меня дефицит свободного времени. 

— Как вы попали к Кортневу?
— Я прочла на Фейсбуке, что он открывает школу. Позвонила и спросила, не нужны ли педагоги. Оказалось, что как раз вовремя! Потом скинула резюме, Алексей позвал меня на встречу, мы пообщались… Вот так я туда и попала. 

— За какие качества вас взяли?
— Не скажу, что был сумасшедший конкурс. Просто все удачно совпало, и мое мастерство не вызвало вопросов. Не думаю, что сыграли роль какие-то личные заслуги. 

— Вы ведь и здесь музыку преподавали. Работа в Бишкеке чем-то отличается от работы в Москве?
— В Бишкеке у меня уже была студия. Я была сама себе начальником и сама выдвигала требования педагогам. Кстати, работала в основном со взрослыми, но был у меня и опыт работы с детьми — в президентской академии "Алтын шаты". 

Кроме того, раньше я обучала пению индивидуально, а сейчас у меня группы детей от 5 до 16 лет. В Школе трех искусств учат не только вокалу, но и актерскому мастерству, и хореографии. Одни родители отдают туда ребенка для общего развития, а другие хотят, чтобы он потом выступал.

© Фото / Татьяна КузнецоваАнастасия Багдасарова: сейчас я работаю в школе Кортнева и в театральном вузе — там у меня студенты четвертого курса. Еще преподаю сценическую речь и вокал в Останкинском институте телевидения и радиовещания. Так что теперь у меня дефицит свободного времени
Преподаватель вокала Анастасия Багдасарова - Sputnik Кыргызстан
Анастасия Багдасарова: сейчас я работаю в школе Кортнева и в театральном вузе — там у меня студенты четвертого курса. Еще преподаю сценическую речь и вокал в Останкинском институте телевидения и радиовещания. Так что теперь у меня дефицит свободного времени

— Это, наверное, какая-то элитная школа?
— Да. Она расположена в очень хорошем районе и оборудована по последнему слову техники. Например, у меня в кабинете рояль Yamaha. 

Свадебные коллекции от дизайнера Ольги Стоговой - Sputnik Кыргызстан
Зверев ахнул, сколько денег я вбухала в платье! — кутюрье из Кыргызстана
— Слушайте, а Алексей Кортнев какой в общении? Звездная звезда?
— О нет! В нем совсем нет звездности! У меня весь прошлый год профессором по вокалу был Сергей Пенкин, и в нем действительно что-то такое есть, хотя он тоже милейший и добрейший человек. А с Алексеем просто говоришь на равных. Он очень воспитанный, приятный. 

— Чего в Москве вам не хватает?
— Максым особо не встретишь. Говорят, он продается где-то у посольства, но я там не бываю. А вот курутом запасаюсь… 

Еще гор не хватает. Но в принципе я часто летаю в Бишкек. Только после этого тяжело возвращаться в Москву. 

Лента новостей
0