Популярные кыргызские артистки играют на ооз комузе — архивное фото 1980-х

Подписаться
Sputnik Кыргызстан регулярно публикует необычные и редкие фотографии, хранящиеся в архивах, а также рассказывает, при каких обстоятельствах они были сняты.

Этот снимок сделан в 1981 году во Фрунзе. Слева — народная артистка Киргизской ССР Нуржамал Табалдиева, в центре — народная артистка СССР Самара Токтакунова, справа — заслуженная артистка КР Айша Базарбаева. Все они тогда работали в Национальной филармонии имени Т. Сатылганова.

Айша Базарбаева рассказала, что она, Токтакунова и Табалдиева состояли в группе, которая играла на ооз комузах.

"Фотография была снята во время репетиции перед поездкой в Швейцарию, где должны были пройти дни культуры республики. С нами также поехали Болот Минжылкиев и Кайыргуль Сартбаева из Театра оперы и балета. Вообще, мы часто ездили с концертами за рубеж, побывали в странах Европы, Азии и Африки. Всегда проводился отбор артистов, которые должны были представлять страну. Чаще всего это были те, кто умел играть на нескольких музыкальных инструментах, и солисты", — вспоминает Базарбаева.

Нуржамал Табалдиева сегодня является солистом группы "Эл ырчысы Эстебес", Самара Токтакунова воспитывает будущих музыкантов в Кыргызской национальной консерватории, а Айша Базарбаева выступает в составе Академического оркестра народных инструментов имени К. Орозова.

Лента новостей
0