В Бишкеке бесплатно выступят японские музыканты

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкФестиваль "Дни средневековья" в Таллине
Фестиваль Дни средневековья в Таллине - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Бишкеке пройдет фестиваль "Японская весна". В его рамках сегодня вечером состоится концерт.

БИШКЕК, 3 апр — Sputnik. В столице состоится международный фестиваль искусств "Японская весна", сообщает гуманитарный фонд "Дегдар", который организует мероприятие.

В рамках фестиваля 3 апреля в Кыргызской национальной консерватории выступит японский инструментальный дуэт "Sognatrice" ("Мечтательницы"). В его составе Рико Кобаяши и Юко Ямамото, играющие на окарине (свистковая флейта с глиняным или фарфоровым корпусом). Дуэт более десяти лет выступает в Японии и за рубежом.

Кыргызские лучницы выступают на международном этнофестивале Camel Fest в Саудовской Аравии. - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстан ежегодно будет проводить фестиваль кочевников в Саудовской Аравии
Также в концерте примут участие известные казахстанские исполнители — солистка театра оперы и балета, заслуженный деятель РК Гульзат Даурбаева (сопрано) и профессор, заслуженный деятель РК, кавалер ордена "Курмет" Тимур Урманчеев (фортепиано).

Кыргызстан представят солист Национального театра оперы и балета, заслуженный артист КР Тилек Найманбаев (тенор), Кутманаалы Султанбаев, Акылбек Касаболотов (чопо чоор) и Нурлан Асанкулов (гитара). Прозвучат произведения известных японских, кыргызских, казахских и европейских авторов.

Начало концерта в 18:30. Вход свободный.

Фестивали "Японская весна" и "Японская осень" проходят ежегодно в течение восьми лет. Мероприятия организовывают в Алматы, Бишкеке, Нур-Султане, а с прошлого года и в Ташкенте. Фестиваль включает концерты, мастер-классы, творческие встречи с известными японскими исполнителями классики, джаза, фольклора, а также выступления прославленных кыргызских, казахских и узбекских артистов.

Фестиваль призван знакомить зрителей с традиционной и современной культурой Японии, а также способствовать укреплению отношений между странами.

Лента новостей
0