Кыргызы стали древнее на 8 веков — сенсационное открытие ученых

© Sputnik / Табылды КадырбековПраздничный концерт на площади Ала-Тоо в честь независимости Кыргызстана. Архивное фото
Праздничный концерт на площади Ала-Тоо в честь независимости Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Упоминания о кыргызах нашли в хрониках эпохи одного из древних китайских правителей.

БИШКЕК, 1 мая — Sputnik. Первое упоминание о кыргызах датируется X веком до нашей эры, сообщает пресс-служба президента КР.

Напомним, согласно официальной историографии, первое упоминание о кыргызах было датировано 201 годом до нашей эры. Они упоминались в китайских летописях.

"В результате исследования китайских летописей и архивных документов учеными Института исторических исследований Академии общественных наук КНР найдены материалы о китайском правителе, который жил в 1050-980 годах до нашей эры и оставил в своих хрониках информацию о кыргызах", — заявил председатель общественного фонда "Мурас" при аппарате президента КР Кыяс Молдокасымов.

Он отметил, что об этом Сооронбаю Жээнбекову во время его визита в КНР рассказали заместитель директора Исторического исследовательского института Тянь Бо и директор Центра евразийских исследований этого института Ли Цзиньсю.

Как сообщила профессор Ли Цзиньсю, известный китайский историк Ю Тайшан в ходе недавних исследований обнаружил, что название "кыргыз" присутствует в материалах, которые отнесены к X веку до нашей эры.

"В данное время идут работы по двум направлениям — сбор материалов о кыргызах историками Японии, Южной Кореи, Китая и стран Европы, а также изучение китайских летописей в музеях, библиотеках и архивах КНР", — сказала Ли Цзиньсю.

Она добавила, что в июне текущего года китайские ученые приедут в Кыргызстан и поделятся новой информацией.

Археолог, военный историк Юлий Сергеевич Худяков и тюрколог Виктор Яковлевич Бутанаев - Sputnik Кыргызстан
Хакасы не считают современных кыргызов потомками енисейских — ученые
Молдокасымов также рассказал, что по результатам исследования летописей китайскими учеными был найден документ из 2 800 страниц, относящийся к эре Манчжу. Не исключено, что при переводе этого документа на современный китайский язык будут сделаны новые открытия.

Напомним, сотрудничество между Кыргызстаном и КНР в сфере исследования архивных документов обсудили профильные министерства двух стран в рамках госвизита президента КР в Китай в июне 2018-го. В августе того же года Жээнбеков встретился в Бишкеке с группой китайских ученых и обсудил с ними вопросы сбора и перевода архивных документов, касающихся истории кыргызского народа.

Кыяс Молдокасымов в январе этого года посетил Пекин и подписал соглашение о сотрудничестве с директором Исторического исследовательского института Бу Сяньчунем.

Лента новостей
0