Толомуш Океев и Жамал Сейдакматова — фото 1977 года и воспоминания актрисы

Подписаться
Sputnik Кыргызстан регулярно публикует редкие фотографии, хранящиеся в архивах, и рассказывает, при каких обстоятельствах они были сняты.

На этом фото запечатлены режиссер Толомуш Океев и народная артистка КиргССР Жамал Сейдакматова. Снимок был сделан в 1977 году, когда во Фрунзе и в Иссык-Кульской области снимали фильм "Улан".

Сейдакматова поделилась воспоминаниями о съемках.

"Океев был очень простым и веселым человеком, шутил с артистами. Наши семьи дружили, и я ни разу не видела его высокомерным. Когда его не стало, актеры сильно горевали... В трудах Океева заложены глубокий смысл и философия. Я горжусь, что работала с ним. Тогда трудились и такие талантливые люди, как Суймонкул Чокморов, Болот Бейшеналиев, Советбек Жумадылов, Орозбек Кутманалиев, Мелис Убукеев, Кадыржан Кадыралиев. Многие из них ушли из жизни примерно в одно время. Порой мне кажется, что я осталась совсем одна", — призналась Сейдакматова.

Толомуш Океев скончался от сердечного приступа 18 декабря 2001 года в Анкаре (Турция), ему было 66 лет. Похоронен на Ала-Арчинском кладбище Бишкека.

Лента новостей
0