Кыргызстан выдвинул фильм на соискание премии "Оскар" — о чем он? Трейлер

© AFP / Don EMMERTCтатуэтка премии Оскар. Архивное фото
Cтатуэтка премии Оскар. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Решение о выдвижении картины Бекзата Пирматова было принято на заседании национального комитета 14 сентября в Доме кино имени Чингиза Айтматова.

БИШКЕК, 17 сен — Sputnik. Картина Бекзата Пирматова "Аврора" выдвинута от Кыргызстана на соискание премии Американской академии искусств и наук "Оскар", сообщает Союз кинематографистов КР.

Такое решение было принято на заседании национального комитета, которое прошло 14 сентября в Доме кино имени Чингиза Айтматова. Лента будет бороться от имени страны за участие в номинации "Лучший иностранный фильм".

Сюжет фильма разворачивается в санатории "Аврора" на озере Иссык-Куль, где сохранилась обстановка советских времен. В картине описывается история одного дня в санатории, который олицетворяет главные проблемы республики.

Фильм ранее стал участником конкурсных программ крупнейших международных кинофестивалей в Пусане (Корея), Тромсе (Норвегия), Женеве (Швейцария) и Нур-Султане. На кинофестивале "Серебряный Акбузат" в Уфе картина получила приз за лучшую режиссерскую работу.

Лента новостей
0